Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Экскурсія ў Дудуткі

20.05.17 - Экскурсия в Дудутки

Коллектив гимназии 20 мая 2017 года посетил с экскурсией музей Дудутки, который находится в 40 км от Минска, на берегу реки Птичь. ДУДУТКИ – широко известный не только в Беларуси, но и за ее пределами. Музей основан в 1993 году и занимает площадь около 160 га. Поместьем Дудичи на протяжении 130 лет владели представители шляхетского рода Ельских. В конце 18 века помещик Станислав Ельский привез из Германии и поселил в своей усадьбе немецких ремесленников, щедро делившихся с местными жителями секретами своего мастерства. Идея возродить традиционные белорусские ремесла в действии и легла в основу концепции музея. В Дудутках можно окунуться в чарующую атмосферу 19 века, прожить несколько часов в размеренном сельском темпе и постичь азы старинных ремесел.

Во время экскурсии можно было прикоснуться к культуре и секретам старинного ремесла белорусской земли. Отличительная черта данного музея — практически любой экспонат можно подержать в руках и даже купить. Мастер безостановочно пополняет коллекцию прямо у тебя на глазах.

Побывав на единственной действующей в Беларуси старинной мельнице, можно узнать историю ее строительства и секреты работы "ветряка", привезенного в музей из белорусской глубинки, а также попробовать "угощение» мельника.

В гончарной мастерской можно взять в руки кусок глины и занять место мастера у гончарного круга. В старинной кузнице можно понаблюдать за работой кузнеца и получить в подарок подкову на счастье, в сельской пекарне – приобщиться к таинству рождения ржаного хлеба, надломить хрустящую горячую корочку, отведать деревенского сыра и масла, и травяного чая.

Приобрести сувениры из соломки и льна можно в этнографической галерее с экспозицией предметов быта 18-20 веков.

Впечатляет гараж старинных автомобилей - восстановленные ЗИМ, Виллис, Фольксваген - Жук, Фиат-Тополино, Крайслер, Хорьх, Ганомак, Чайка…

Во время экскурсии нас угощали самогоном, хлебом собственного производства, традиционными белорусскими сырами (также производятся в музее), домашним маслом и травяным чаем, квашеной капустой и салом.

После осмотра музейного зоосада (страусы, дикие кабаны, олени) и "музейного хозяйства" (конюшня, ферма, птичник) можно прокатиться на пролетке или верхом на лошади под руководством инструктора.

«Дудутки» – отличное место для отдыха и ознакомления с национальными традициями! Здесь вам и элементы сельского быта, и изделия ремесленников, и представители флоры и фауны. Сама территория очень привлекательная и живописная. Повезло с погодой и экскурсоводами. Столько задора, юмора и просто светлых улыбок при интересной информации давно не видели.

Экскурсия удалась на славу.

Фотаматэрыялы

Раздзелы сайта