Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Падлетак У свеце шкодных звычак

Подросток в мире вредных привычек

Привычка - это автоматизированные действия, которые проявляются независимо от желания человека. Полезные привычки помогают почувствовать себя собранным, организованным, готовым к преодолению трудностей. К сожалению, у людей и взрослых, и у детей сами собой возникают не только полезные, но и вредные привычки.

В современном мире эти проблемы внезапно помолодели: среди курильщиков, пьяниц и наркоманов сегодня так много подростков, что взрослые просто не имеют права отмахиваться от этой проблемы. Нет гарантии, что ваш собственный ребенок, еще вчера послушный и скромный, завтра не пристрастится к табаку, спиртному и не начнет употреблять наркотики; разумеется, вы должны постараться избежать этого.

Как это сделать? В первую очередь, донесите до подростка информацию:

Табакокурение считается типичным рискованным фактором: оно приносит краткосрочное расслабление, но в долгосрочном воздействии вредит сердцу, системе кровообращения, вызывая прежде всего инфаркт миокарда и атеросклероз. Оно во много раз увеличивает риск различных раковых заболеваний, в частности гортани и легких, может вызвать язву двенадцатиперстной кишки и хронический бронхит. Самое страшное в этих тяжелых заболеваниях то, что они, как правило, развиваются в течение долгого времени и лишь постепенно становится ясным их истинный масштаб. Вот некоторые цифры:

  • Каждую секунду на земле выкуривается более 300 000 сигарет.
  • Около 40 веществ, содержащихся в табачном дыме, вызывают рак.
  • Пассивные курильщики в два раза чаще болеют, чем те, кого не обкуривают.
  • Наблюдается отставание детей в умственном и физическом развитии.

Итак, допустим, ваш ребенок признался, что он курит. И это не единственная сигарета за углом школы, а уже сформировавшаяся привычка. Как помочь подростку бросить курить? Несколько рекомендаций:

- Только спокойствие. Крики, ругань или наказание делу не помогут. Психика подростка очень ранима, и вы можете лишиться доверия в отношениях с ребенком. Или даже заставить действовать его наперекор вашим требованиям.

- Соберите всю необходимую информацию о вреде курения и спокойно поговорите с подростком.

- Выясните, почему он начал курить, чем ему нравится и не нравится его новая привычка.

- Честно расскажите, что его ожидает в будущем, если он продолжит курить. И обозначьте свое отношение к ситуации: вам не нравится, что подросток курит, но он сам, отдельно от его привычки по-прежнему ваш любимый ребенок, которому вы всегда поможете.

- Будьте честными. Правда, в этой ситуации есть одно но: если вы курите сами, этот разговор не принесет никакой пользы. Подростки судят родителей не по словам, а по делам. Если ваш ребенок наблюдал за вами всю жизнь, значит для него сигарета в руках абсолютная норма.

Позиция пусть курит, зато не пьет и не колется - в корне не верна. Ведь привыкание к одному наркотику может повлечь за собой и увлечение другими. А последствия вреда, который никотин наносит формирующемуся организму, придется расхлебывать не вам, а вашему ребенку несколько лет спустя и, возможно, всю жизнь.

Употребление алкоголя и табака - неотъемлемый элемент образа жизни, культуры, быта большей части населения во многих странах мира. Алкоголь доставляет удовольствие, дает возможность поднять настроение, расслабиться, отвлечься, снять напряжение. Кроме того, алкоголь способствует выполнению функции социализации (гостеприимство, доброжелательность, проявление доверия), это непременный атрибут важных жизненных событий.

Злоупотребление алкоголем является третьей по частоте (после сердечно сосудистых и онкологических заболеваний) причиной смертности. Оно увеличивает риск заболевания циррозом печени, некоторыми видами рака, сердечно-сосудистыми заболеваниями, психическими расстройствами, и в целом приводит к сокращению ожидаемой продолжительности жизни. Употребление алкоголя увеличивает риск нанесения вреда и здоровью других людей: травмы, насилия, убийства, возникновению семейных, трудовых, социальных проблем.

Самое главное - формировать позицию отвержения сигарет и алкоголя.

Наркотики - это токсические вещества, вызывающие поражение многих органов, снижающие иммунитет и приводящие к ранней смерти. При использовании инъекций наркоманы заражаются СПИДом и гепатитом и заражают этими болезнями других.

Под действием наркотиков у человека происходят резкие изменения психики, появляются галлюцинации видения, которые не существуют на самом деле. Человек начинает жить новыми ощущениями, ничего не замечая вокруг, ему могут казаться разные вещи. При отсутствии контроля за своим поведением, человек способен на любые поступки и преступления.

В настоящее время наркотики стали реальностью.

Причины начала употребления наркотиков:

1.Бесплатное предложение попробовать наркотик.

2.Из любопытства.

3.Не осознаёт пагубность и вредность привычки, реакция на которую в 15-20 раз выше, чем на алкоголь.

4.Низкая самооценка подростка.

5.Стремление уйти от тоски и одиночества.

Наркомания это почти всегда смерть в молодом возрасте.

Взрослым нужно знать признаки пристрастия ребёнка к наркотическим средствам:

  • Резкая смена друзей
  • Резкое ухудшение поведения
  • Изменение пищевых привычек
  • Случаи забывчивости. Бессвязная речь
  • Резкие перемены настроения
  • Полная утрата прежних интересов
  • На фоне полного здоровья расширение зрачков, покраснение глаз, кашель, насморк, рвота.

Если ребенок начинает пить или употреблять наркотики, это свидетельствует о наличии у него проблем. Дети могут применять психоактивные вещества для облегчения душевного дискомфорта, вызванного различными причинами, и не исключено, что это безмолвный призыв о помощи.

Стратегия поведения родителей

Учитесь слушать и понимать ребёнка. Ребёнок должен знать, что вам интересен его внутренний мир, его переживания, тревоги. Постарайтесь понять, что его беспокоит, какие проблемы он пытается решить в настоящее время.

Подумайте о собственном примере. Трудно предположить, что кто-то поверит советам родителя, злоупотребляющего курением, алкоголем.

Научите ребёнка говорить: нет! Это самое сложное! Как это сделать? Ответ на этот вопрос ищут взрослые во всём мире. Психологи предлагают научить ребёнка воспользоваться наиболее подходящим ответом при отказе от предложенного наркотика или алкоголя.

Спасибо, нет! Я не хочу конфликтов!

Спасибо, нет! Мне не нравиться вкус алкоголя (наркотика)

Спасибо, нет! Мне завтра рано вставать!

Спасибо, нет! Мне на тренировку!

Спасибо, нет! Я не хочу поправиться!

Спасибо, нет! Я хочу контролировать себя!

Будьте внимательны, любите и поддерживайте своего ребёнка!

Совершенно ясно, что поддержка наших детей - это коллективная акция всех нас: родителей и педагогов. Мы пытаемся сделать хотя бы шаг по пути сдерживания распространения вредных привычек среди подростков, мы хотим помочь родителям увидеть опасность, которая угрожает нашим детям, а через них и нашему будущему.

Раздзелы сайта