Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

"Смага вострых адчуванняў". Падлетак і экстрэмальныя заняткі

«Жажда острых ощущений». Подросток и экстремальные занятия

Современная молодежь – это отдельное сообщество людей со своими интересами. Молодость – именно тот период нашей жизни, когда мы обретаем своё собственное Я, формируемся как личности и стремимся к успеху. В этом возрасте мы приобретаем ценный опыт, который обязательно пригодится нам в будущем. Современная молодёжь склонна ко всяким развлечениям. В последнее время становится всё более популярным среди подростков экстремальные виды развлечений. К ним относятся:

  1. Руфинг
  2. Зацепинг
  3. Паркур;
  4. Стритрейсинг;
  5. Джампинг;
  6. Скалолазание.
  7. Сноубординг и горные лыжи.
  8. Маунтинбайк
  9. Скейтбординг
  10. Трюковой мотоспорт

Руфинг (от англ. roof – крыша, кровля) – это экстремальный вид путешествий, суть которого заключается в прогулках по крышам городских высоток. Но надо понимать, что руфинг – не просто лазание по крышам, а это поиск хорошей «картинки», радующей глаз своими размахом и красотой.

Самый безопасный вид – тихий руфинг. Когда подъем по крышам осуществляется с помощью обычных лестниц, люков и чердаков.

Арт-руфингом называют попадание на крышу для организации различных вечеринок или тусовок. Во время такого отдыха в основном рисуют граффити, поют песни.

Руфинг имеет ряд опасных факторов, о которых нужно всегда помнить:

  • аварийное состояние крыш с незакрепленными металлическими листами;
  • сломанные или ненадежно закрепленные перила и пожарные лестницы;
  • наличие тросов от антенн;
  • наледь;
  • неподходящая скользкая обувь;
  • потеря равновесия или боязнь высоты.

Руферы не пользуются страховкой – это считается "не круто". Важный элемент руфинга – соперничество: кто залезет выше и кто сможет попасть на более охраняемый объект. Неудивительно, что у руферов случаются и травмы, и летальные исходы.

Руферы рискуют не только своим жизнями – они же все это выкладывают в интернет, подают пример другим, а люди, как правило, специальной подготовки не имеют.

Зацеперы– головная боль железнодорожников.  Многие зацеперы общаются между собой в социальных сетях и собираются небольшими группами для осуществления совместных поездок. Зацепинг для них – это поиск единомышленников, который также любят пощекотать себе нервы.

Зацепинг – крайне опасный способ передвижения. Нередко он становится причиной несчастных случаев.

Несчастные случаи при зацепинге происходят по следующим причинам:

  • падение с поезда во время движения, в том числе под рельсы идущего состава;
  • столкновение с препятствиями по ходу движения (например, платформами, светофорными столбами, мостами, порталами тоннелей);
  • удар электрическим током при проезде на электрифицированных линиях или при попытке запрыгнуть на крышу поезда с моста, в результате прикосновения или слишком близкого приближения к контактной сети.

Чем вызвана одержимость экстремальными хобби?

1. Круг друзей. Если друзья ребенка увлекаются рискованными занятиями, то, скорее всего, сын или дочь также последуют «стадному инстинкту», чтобы не отставать от своих друзей.

2. Потребность в самостоятельности и свободе действий. Если родители постоянно контролируют каждое движение своих детей, то дети будут заниматься экстримом из чувства принципиальности, пытаясь отстоять свое право на свободу действий.

3. Отсутствие внимания со стороны родителей. Обратная ситуация, видя отсутствие внимания к своей персоне, ребёнок будет демонстрировать себя окружающим, пытаясь восхитить своей ловкостью и рискованной смелостью.

4. Обида на родителя и желание отомстить. Смысл плохого поведения в этом случае можно выразить так: «Вы мне сделали плохо – пусть и вам тоже будет плохо!».

5. Подростку могут нравиться ощущения, которые возникают в результате выброса адреналина, потому что физиологически это приятно.

Важно!

Чтобы социализация проходила не на улице, в сомнительных компаниях и рискованных увлечениях, детям обязательно нужно предложить альтернативу, где подросток может получить и признание своих заслуг, и ту же самую «славу», и проявить свои лидерские качества, не подвергая опасности свои жизнь и здоровье.

Зачастую сегодня ребята больше времени проводят дома, за компьютером. Поэтому, когда выходят на улицу, то оказываются неподготовленными ко многим рискам, соблазнам.

Ещё один прекрасный способ самоутвердиться – участие в школьном самоуправлении, различных мероприятиях, спортивных соревнованиях, занятие спортом в секциях. Многие кружки и секции стоят денег, но родители должны отдавать себе отчёт в том, что это не только вложения в развитие своего ребёнка, но и защита его жизни и здоровья.

Разговаривайте с ним о его жизни и чувствах, делитесь своими подростковыми историями, среди которых наверняка были свои опасные приключения. Помогите ему почувст­вовать, что он любим и ценен для вас и что его родным будет больно, если с ним что-то случится. Тогда он скорее прислушается к вашим советам и предостережениям.

Раздзелы сайта