Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Першае каханне ў жыцці вашага дзіцяці

Первая любовь в жизни вашего ребёнка

 

Уважаемые папы и мамы! Мы привыкли к фразе «любви все возрасты покорны». У наших детей наступила и наступает пора любви, первой влюбленности. Кто знает, какой она будет: стремительной, как ураган, или затяжной, как осенний дождь. Самое главное, что мы должны понять – она будет.

В переживаниях подростков важное место занимают дружба и влюбленность. Надо учитывать, что девочки чаще мальчиков хотят иметь друга и чаще реализуют это желание. Девочкам нужны понимание, сочувствие, уход от одиночества, а мальчикам – взаимопомощь, понимание. Вообще, влюбленность – это глубокая потребность в индивидуальных доверительных отношениях. Запрещать общаться на этом уровне – значит сделать подростка несчастным. Отзываться плохо о предмете влюбленности своего ребенка – значит испортить взаимоотношения со своим сыном или дочерью. По статистике, в 4 – 7 % случаев первая влюбленность ведет к браку.

Советы родителям:

Помните! Время первой любви у каждого человека свое. Полюбить по указанию, как и разлюбить по требованию, невозможно!

  1. Не унижайте ребенка допросами, создайте такую атмосферу, при которой ему самому хотелось бы с вами поделиться возникшим чувством!
  2. Не назидайте, а советуйте, помогайте справиться с чувством, если ребенку тяжело!
  3. Не обсуждайте его чувство с другими людьми!
  4. Не говорите плохо о человеке, к которому у ребенка сильное чувство. Анализируйте вместе с ним не человека, а его действия и поступки!
  5. Рассказывайте о своих чувствах в этом возрасте, о своих ошибках в поведении, учите быть честным в отношениях с другим человеком!
  6. Познакомьтесь с тем человеком, который нравится вашему ребенку, если он того хочет!
  7. Не пытайтесь обвинять другого человека в том, что он плохо влияет на вашего ребенка. Критичнее присмотритесь к своему!
  8. Будьте едины с мужем или женой в предъявлении своих требований!
  9. Не позволяйте другим людям унижать достоинство вашего ребенка!
  10. Будьте честны с самим собой, предъявляя требования к подростку!

Подросток в этот период жизни зачастую забывает про учебу, о своих обязанностях, перестает понимать близких и родных ему людей, проявляет против них злобу и агрессию, даже перестаёт иногда на какое-то время общаться, уходит в свой мир грёз и мечтаний.

Влюбленность подростков отличается от влюбленности старшеклассников. Влюбленность подростков стремительнее, острее и даже безрассуднее. Старшеклассник, приобретя в подростковом возрасте определенный опыт, относятся к любви гораздо ответственнее и более спокойно.

Вот поэтому так важно для родителей быть рядом со своим ребенком в период первой влюбленности, поддержать его, помочь избежать ненужных последствий.

Раздзелы сайта