Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Свет дзіцячы – свет дарослы

Мир детский – мир взрослый

«Умение понять своего ребёнка».

Мир детства и мир взрослых находятся рядом друг другом. Эти два мира не могут существовать друг без друга, они взаимодополняют друг друга, они помогают друг другу, но они и отрицают друг друга. Разница между миром детства и миром взрослых огромна и выражается в физиологии, социальных отличиях в особенностях восприятия, эмоциональных переживаниях, мотивации поведения, импульсивности.

Взаимоотношения мира взрослых и мира детства проблема вечная, как и общество, и проблемы бывают такие сложные и противоречивые.

Мир детства–особый и неповторимый период в жизни каждого человека. Нет забот, несправедливости, жестокости. Здесь ценятся не чистые штанишки, а умение провести кораблик по глубокой луже, победить в драке, перелезть через забор. Решение спорных вопросов и проблем, раздел имущества происходит с помощью считалки. Искренняя радость, игры, куклы, машинки. Поэтому память о детстве мы храним всю жизнь.

        Мир взрослых - тотальная занятость своими проблемами, работа, быт, необходимость добывания денег отнимают всё время и последние силы, заниматься своими детьми и включаться в жизнь ребёнка некогда. Взрослым бывает трудно понять друг друга, а понять своего ребёнка иногда бывает так же нелегко, как разгадать загадку сфинкса или прочитать послание инопланетян, то стоит ли удивляться сложностям во взаимопонимании с детьми. Нужно чтобы произошло уникальное взаимодействие двух миров – детского и взрослого. Успех родителей здесь зависит от того, насколько они понимают и учитывают природу ребёнка. Умение понимать – это один из ключевых моментов в педагогике. Если есть понимание, то всё работает, если нет понимания – никакие усиленные усилия почти не работают. Понять – значит обрести  знания, но понимание не приходит само собой, ему нужно учиться.

 *Один из путей понимания друг друга – это семейные традиции, обычаи, праздники, которые близки детским играм.

 *Ещё один путь заключается в понимании обратной связи. Родители что-то потребовали от ребёнка, оценили его действия, поощрили или наказали и всё. А как воспринял это ребёнок, т.е. что он почувствовал, что подумал, что понял, родители не выяснили.

 *Необходимо знать возрастные и индивидуальные особенности детей.

 *Смотрите на ситуацию глазами ребёнка, поставить себя на его место.

 *Анализируйте свои действия или воздействия на ребёнка. Рефлексия.

 *Трудитесь вместе с детьми. Труд – это великий воспитатель.

 * Добивайтесь понимания, используя игровые приёмы.

 * Боритесь с собственным раздражением, контролируйте свои негативные эмоции. Чаще используйте юмор, шутку.

*Самое главное для ребёнка, это чтоб его любили. Без любви к ребёнку, все воспитательные меры обречены на провал. Психологи утверждают:  «Потребность в любви – это одна из самых фундаментальных человеческих потребностей».

 Отечественные психологи Л.С.Выготский и Д.Б.Эльконин отмечали, что ребёнок познаёт окружающий, строя его образ не своими руками, а руками и ногами взрослого человека. Постарайтесь понять своих детей,  помочь им, смотрите на них, как на продолжение самих себя. А если что – то вас расстраивает в ребёнке, помните, есть волшебное слово ЗАТО, зато мой ребёнок добрый, весёлый, честный, культурный и т. д.

Памятка.

Помните, что самое большое родительское счастье – видеть состоявшихся умных и благодарных детей.

Примите некоторые советы по воспитанию наших детей.

1.Будьте всегда последовательны в своих требованиях,

2.Не идите на поводу у своего ребёнка, умейте соблюдать меру своей родительской  любви и меру родительской ответственности.

3.Не угрожайте своему ребёнку, угрозы порождают ложь.

4.Не унижайте своего ребёнка.

5.Учитесь смеяться над своими слабостями, над собой.

6.Не сравнивайте успехи своего ребёнка с достижениями

других детей.

7.Не спешите прибегать к наказаниям, иногда дети принимают наказание, как нелюбовь к ним.

8.Уделяйте ребёнку максимальное количество времени.

9.Принимайте участие в делах ребёнка, ему это важно.

10.Учите ребёнка жить своим примером.

11. Оценивайте не личность, а поступок. Оценка личности « Ты жадный мальчик», оценка поступка «Мне жаль, что ты не поделился с сестрой игрушками».

 

 

Раздзелы сайта