Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Фарміраванне ў вучняў навыкаў бяспечных паводзін

Работа учителей І ступени общего среднего образования ГУО «Гимназия №3 г.Барановичи» на учебных занятиях по формированию у учащихся навыков безопасного поведения.

В наибольшей безопасности тот, кто начеку, даже когда нет опасности.

/Венс Сайрус/

Современный мир с его бурно развивающимся прогрессом предоставляет человеку широкие возможности для комфортной жизни и самореализации, но вместе с тем предполагает также массу проблем, рисков и угроз для жизни и здоровья человека: возросшее количество транспортных средств, электроприборов в квартирах и домах, интернетмошенники и т.д. и, если взрослый человек может быстро реагировать на сменяющиеся условия жизни, то незрелой, формирующейся личности ребенка, требуется постоянный контроль, помощь и информация взрослых.

Первой и самой главной задачей перед педагогическим коллективом ГУО «Гимназия №3 г.Барановичи» стоит обеспечение безопасных и здоровьесберегающих условий для получения качественного образования учащимися. Учителя, администрация чётко понимают, что данная работа нацелена не только на создание безопасных условий в здании гимназии, но в первую очередь – за её пределами, когда ребёнок остаётся один на один со своими знаниями по минимизации рисков и умениями справляться с негативными ситуациями. Деятельность педагогов в этом контексте направлена на предоставление информации несовершеннолетним о современных угрозах, мерах профилактики для недопущения несчастных случаев, правилах безопасного поведения, действиях детей и подростков, если всё-таки происшествие произошло.

Ведущим видом деятельности ребенка на І ступени общего среднего образования становится учение. Хотя игра по-прежнему занимает существенное место в его жизни. Но теперь именно учебная деятельность является наиболее значимой для его развития и проявления способностей и задатков. Авторитет учителя становится максимальным, по сравнению с другими людьми. Поведение учителя может рассматриваться ребенком как эталон. Действия учителя в различных ситуациях интуитивно усваиваются ребенком как модель «правильного» поведения. Ему интереснее изучать, а не знать и уметь. Поэтому учителя начальной школы формирование безопасного поведения выстраивают вокруг яркого, интересного процесса получения знаний, умений и навыков, а не вокруг последствий разных опасностей, и работа эта проводится не время от времени (не только на классных часах, экскурсиях, или на факультативных занятиях «Основы безопасности жизнедеятельности»), но и на каждом учебном занятии, где это уместно. Учителя І ступени ГУО «Гимназия №3 г.Барановичи» подготовили видеофрагменты учебных занятий «Математика», «Русский язык», «Литературное чтение», «Літаратурнае чытанне», «Человек и мир», где в процессе обучения происходило воспитание ответственного отношения к своему и чужому здоровью, гражданина, члена общества и учебного коллектива, который несёт ответственность за свои поступки и выполняет свои обязанности.

Заместитель директора по учебной работе Волосевич Ирина Ивановна.

 

Раздзелы сайта