Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.01.2023

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

Память – это то, что в душе остаётся,

а глаза не верят, что видят вдруг здесь.

Кажется, детства сказка проснётся, -

только сердце в обиде, что горе есть...

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Эта памятная дата призвана напомнить о наиболее организованном и циничном геноциде в мировой истории, она была установлена Генассамблеей ООН и отсылает к событиям, произошедшим в этот день в 1945 г., когда войска Красной Армии освободили несколько тысяч узников концлагеря Аушвиц (Освенцим).

В память об этой трагической дате в ГУО «Гимназия №3 г. Барановичи» прошло мероприятие «Холокост: память поколений». В ходе мероприятия ребята узнали о вероломном преследование и уничтожение европейских евреев нацистскими преступниками и их союзниками. Почтили память Холокоста минутой молчания. Сердца всех присутствующих стучали в унисон метроному, сопровождающему этот скорбный момент. С рассказом о геноциде еврейского народа в нашем городе и его районе, жертвах и борьбе за саму жизнь выступила учитель истории Ольга Леонидовна Компель.

Возможно, вы спросите: почему именно сейчас, когда прошло более семи десятилетий, когда мир и так напряжен, наэлектризован и агрессивен и столько новых проблем, мы снова говорим о холокосте? Почему говорим сейчас, когда тысячи людей гибнут только по воле безумца, или безумцев, разрешивших себе вершить судьбу этих ни в чем не повинных людей?! Почему снова – о холокосте? Очень хочется, чтобы все поняли: холокост – это общечеловеческая трагедия. Холокост – это апофеоз зла. И нам сегодня крайне важно понять его источники.

Да, прошли годы. Мир изменился до неузнаваемого. Но мы вновь вспоминаем Холокост, вспоминаем боль тех, кто погиб и кто выжил. Мы без устали говорим о святом долге памяти. Чтобы помнить, необходимо знать, не бояться смотреть на ужасную правду и твёрдо стоять на стороне света и добра.

Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.

 

Разделы сайта