Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.07.2019

Клуб Юпитер поздравляет всех с 75-летием Дня Независимости Беларуси!

Но знаете ли вы, что в этом году, помимо этого юбилея, празднуется ещё и 50-летие Кургана Славы.

В нашей стране много мемориалов, посвящённых Великой Отечественной Войне – Хатынь, Красный берег, Линия Сталина, Дальва, Буйничское поле. Однако сегодня речь пойдёт об одном из самых масштабных и знаковых мемориальных комплексов – Кургане Славы Беларуси под Минском. Этот Мемориальный комплекс является очень известным памятником Великой Отечественной войны. Он был воздвигнут в честь подвига 1, 2, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов в Смолевичском районе. Данный мемориал располагается на месте, где когда-то была успешно проведена крупномасштабная операция «Багратион», сыгравшая знаковую роль в ходе Великой Отечественной войны, и получившее название «Минский котёл». Летом 1944 г. здесь была разгромлена 105-тысячная группировка армии Центр. Сражение, завершившееся 11 июля, стало решающим шагом на пути к освобождению Беларуси. Сама наступательная операция «Багратион», проводимая силами 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов при участии партизан, началась 23 июня 1944 года и завершилась 29 августа освобождением Белорусской ССР, части Литовской ССР и Польши. В память о героизме советских солдат и офицеров, а также в честь победы в Великой Отечественной войне руководство БССР 18 августа 1966 года приняло постановление о сооружении монументально-скульптурной композиции Курган Славы.

30 сентября того же года на месте, где сейчас возвышается мемориал, была заложена памятная плита и проведён митинг, в котором приняли участие не только минчане, но и представители городов-героев. Сооружение Кургана Славы, которое началось в ноябре 1967 года, стало делом всенародным. Тысячи людей посчитали своим долгом внести свой вклад в это и принесли сюда горсти земли. Курган венчают четыре штыка, которые символизируют фронты, освобождавшие Беларусь. В первоначальном проекте было задумано всего три обелиска-штыка - 1-й, 2-й и 3-й Белорусские фронты. Дабы не нарушать историческую справедливость, добавили еще один - символизирующий Прибалтийский фронт. 35-метровые штыки тянутся в небо, их подножие окружает широкое кольцо, на внутренней поверхности которого написано: «Армии Советской, Армии-освободительнице - слава!». Длина штыков значительная, поэтому они слегка раскачиваются от ветра. Но так как угол отклонения слишком мал, это незаметно человеческому взгляду. Внешнюю сторону украшают барельефные изображения - семь мужественных лиц, символизирующие семь обобщённых образов защитников Отечества: юная партизанка, старик-партизан, пилот, матрос, танкист, молодой и старый пехотинцы. Здесь же мозаикой выполнены ордена Славы и Великой Отечественной войны.

Уникальные по своей конструкции винтовые лестницы, опоясывающие Курган, также поддерживают идеальную форму. Кстати, каждая ступенька закреплена отдельно. Чтобы подняться на вершину, нужно наступить на 241 ступень. При возведении мемориала строители находили солдатские каски, человеческие останки, снаряды, гильзы. Некоторые обнаруженные части оружий теперь хранятся в Музее истории Великой Отечественной войны. Сегодня Курган Славы является филиалом Государственного мемориального комплекса «Хатынь» и включает также музей боевой техники под открытым небом. Его посетители могут своими глазами увидеть танки и пушки, участвовавшие в сражениях Великой Отечественной. Он стал образцом для множества подражаний. Курган Славы — это символ мужества и отваги. Это место, историю которого должен знать каждый!

Мы, учащиеся 3 гимназии и воспитанники клуба «Юпитер», чтим память наших предков. В нашем клубе существуют традиции, которых мы придерживаемся. Ежегодно проводим мероприятия, посвящённые 9 мая и Дню защитников Отечества. Больше информации в нашей группе в ВК: https://vk.com/jupiter_sila.

Подготовила ученица 10э2 класса Тулейко Елизавета и воспитанники клуба «Юпитер».

Разделы сайта