Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.07.2020

Методические материалы по проведению онлайн-игры «Шаги спасения»

Онлайн-игра «Шаги спасения» – это дидактическая игра, направленная на изучение алгоритмов действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Данную игру можно пройти как с мобильного устройства, так и с персонального компьютера, при наличии подключения к сети Интернет.

Цель игры: формирование культуры безопасного поведения у детей школьного возраста.

Задачи игры:

1. Ознакомление участников игры с правилами безопасного поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации;

2. Формирование у участников умения анализировать экстремальные ситуации, выбирать правильную последовательность действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации;

3. Развитие умений и навыков безопасного поведения;

4. Стимулирование развития стратегического мышления.

Возрастная категория: игра разработана для детей двух возрастных категорий:

- учащихся 1-6 классов учреждений образования;

- учащихся 7-11 классов учреждений образования.

Данную игру рекомендуется использовать на занятиях по безопасности жизнедеятельности в учреждениях образования, в летних пришкольных и оздоровительных детских лагерях, при проведении занятий с использованием видеозвонков, а также в индивидуальном порядке.

Правила игры.

Данные правила игры подходят для всех вышеуказанных возрастных категорий.

Подготовка и проведение игры:

  1. Перейдите по ссылке или QR-Code на сайт learningapps.org.
  2. Перед вами откроется главное меню игры. По желанию перейдите в полноэкранный формат для более удобного обзора (в правом верхнем углу окна).
  3. Откройте задание №1 и ознакомитесь с условием его выполнения. Обязательно ознакомьтесь с советом от МЧС, который обозначен символом «Лампочка» (в левом верхнем углу окна).
  4. Внимательно изучите карточки действий и расположите их в соответствии с последовательностью действий в случае возникновения указанной в задании чрезвычайной ситуации.
  5. Нажмите на символ «Подтвердить выполнение задания» (в правом нижнем углу окна), чтобы проверить правильность выполнения задания. Если вы допустили ошибки (карточки загорятся красным цветом), то вернитесь к выполнению задания и пересмотрите алгоритм. После этого повторите подтверждение.
  6. При установлении правильной последовательности действий все карточки загораются зелёным цветом, а также выскакивает сообщение «Отлично, Вы справились с заданием! Можете приступать к следующему!». Значит, задание выполнено, можете с помощью иконки «Назад» (левый верхний угол окна) перейти в главное меню игры и приступить к выполнению следующего задания.
  7. Игра считается оконченной, когда выполнены все задания. При этом, если какое-либо задание не выполнено, то в основном меню на его иконке будет отсутствовать отметка о выполнении в виде «галочки».

 

Формат проведения занятий.

1. Проведение занятий с использованием видеозвонков.

Инспектор заранее оговаривает с участниками занятия время его проведения и мессенджер, который будет использоваться. Во время занятия участник выводит на экран игру и проходит задания, комментируя их совместно с инспектором.

2. Проведение занятий с аудиторией.

Занятия проводятся с непосредственным участием инспектора и группы участников. Участники проходят игру как одиночно, так и покомандно, обсуждая вопросы друг с другом. Инспектор принимает участие в дискуссиях и отвечает на возникающие вопросы участников.

3. Самостоятельное прохождение игры с использованием мобильных телефонов или планшетов.

Данный формат работы подразумевает размещение игры в региональных сообществах управлений МЧС в социальных сетях и на сайтах учреждений образования для самостоятельного прохождения игры участниками (ссылки и QR-коды на игру приведены ниже).

Данная игра может проводиться без использования персонального компьютера и мобильного телефона. Карточки для печати прилагаются.

 

Возрастная категория

Ссылка

QR-Code

1-6 классы

https://learningapps.org/display?v=pyj16sb7j20

 

7-11 классы

https://learningapps.org/display?v=pume7d50j20

 


Обучение для работников:
https://cloud.mail.ru/stock/9oRndAEUVhqEh2wbvZsWFLvy5

Разделы сайта