Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

05.02.2021

«Геній свайго часу»

К 100-летию со дня рождения Ивана Павловича Мележа (1921–1976) в учреждениях культуры и образования проходят различные мероприятия, посвящённые народному писателю Беларуси.

В библиотеке гимназии организована выставка «Геній свайго часу…»

Лауреат многочисленных литературных и государственных премий Иван Мележ – автор романов, повестей и рассказов, пьес, сценариев к телеспектаклям, киносценариев. Он родился на Полесье – в деревне Глинище Хойникского района, там, где жили его «люди на болоте».

Талант И. Мележа с особой силой раскрылся в трилогии «Палеская хроніка», посвященной жизни крестьян в переломный период истории. Трилогия состоит из романов «Людзі на балоце» (1962), «Подых навальніцы» (1966) и «Завеі, снежань» (1978).

Лучшие произведения И. Мележа стали классикой национальной литературы. Талант писателя проявился в созданных им неповторимых человеческих характерах, в чудесных и богатых рисунках природы, в широких картинах народной жизни и особого быта, в разработке глубинных духовных и исторических общественно-социальных конфликтов, в сильной драматической, поэтическо-лирической насыщенности произведений.

Разделы сайта