Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

12.03.2021

День самоуправления

12 марта 2021 года в нашей гимназии прошёл «День ученического самоуправления» с целью привлечения учащихся к управлению школьной жизнью. Это мероприятие развивает у обучающихся навыки самоуправления, соуправления, воспитывает самостоятельность, ответственное отношение к порученному делу, способствует формированию лидерских качеств, даёт возможность проявить свои организаторские способности и коммуникативные умения.

Учащимся 8-11 классов была предоставлена реальная возможность организовать учебно-воспитательный процесс. К сегодняшнему дню ребята подошли очень серьезно. Исполняющие обязанности дублёров были распределены заблаговременно из числа учащихся 8-11 классов. А именно - дублёры-администраторы и учителя-дублёры. Учителя-дублёры определились путём самовыдвижения. Безусловно, все они предварительно получили согласие учителя, которого заменяли. Перед Днём самоуправления все ученики-дублёры получили обширные консультации педагогов по подготовке к урокам. Ученики-дублёры составили планы-конспекты и безукоризненно выполняли их в ходе урока. Как и положено «строгим учителям», ученики-дублёры опрашивали домашние задания, выставляли справедливые оценки.

Во время проведения Дня самоуправления администрация и педагогический коллектив находились на рабочих местах. Гимназия функционировала в обычном режиме. Административно-педагогический состав, конечно же, консультировал  своих дублёров, но не вмешивался  в их деятельность без особой необходимости.

Дублёры–администраторы выполняли функции по своему направлению в этот день, а учителя–дублёры проводили занятия строго по расписанию.

Все учащиеся добросовестно и ответственно отнеслись к своим обязанностям.  Каждый участник мероприятия остался доволен проведением дня, кто-то смог открыть в себе новые качества, преодолеть страх и стать уверенней, определиться с будущей профессией и просто хорошо и с пользой провести день. Это очень большой опыт для каждого, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни.  

Итоги дня обсудили в тёплой и доброжелательной атмосфере на педагогическом совете ученического самоуправления, где каждый поделился своими впечатлениями и высказал своё мнение. Педсовет завершился словами благодарности от старшеклассников всем учителям гимназии.

Это мероприятие очень важное для всех. Его стоит проводить чаще, ведь именно в этот день ребята смогут понять, каково быть учителем, как это трудно и сложно вести урок. И именно после такого мероприятия ребята начнут уважать и ценить труд учителей, изменят свое отношение к ним и впредь начнут вести себя достойно на уроках.  

На педагогическом совете было принято решение:

  1. Продолжить работу над формированием профессиональной ориентации учащихся и самоопределения по поводу выбора профиля дальнейшего образовательного маршрута, будущей профессиональной деятельности.

  2. Способствовать развитию у обучающихся  навыков самоуправления, соуправления.

  3. Традицию проведения Дня ученического самоуправления  бережно хранить.

Больше фото

Разделы сайта