Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Главные правила здорового образа жизни

 Главные правила здорового образа жизни

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «здоровье – это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений».

По мнению С. В. Попова, если принять уровень здоровья за 100%, то 20% зависят от наследственных факторов, 20% - от факторов внешней среды, 10% - от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% от самого человека и того образа жизни, который он ведёт.

Формирование мотивации к здоровому образу жизни зависит прежде всего от родителей. «Учи показом, а не рассказом»,- говорили в древности. Именно родители в тесном сотрудничестве со школой должны способствовать воспитанию у детей привычки, а затем и потребности в здоровом образе жизни, формированию навыков принятия самостоятельных решений для поддержания и закрепления своего здоровья.

РЕЖИМ ДНЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Принципы правильно организованного режима дня школьника:

-         точно регламентированное время учёбы в школе, подготовки домашних заданий, творческой деятельности ребёнка;

-         обязательный отдых на свежем воздухе;

-         достаточный по продолжительности сон со строго установленным временем подъёма и отхода ко сну;

-         регулярное и полноценное питание.

Режим дня ребёнка в семье строится в соответствии с тем временем, которое ребёнок проводит в школе.

При нарушении режима дня: ребёнок быстро устаёт, становится рассеянным, ничего не успевает сделать, появляются головные боли, снижается настроение исчезает желание учиться.

Утренняя гигиеническая гимнастика (зарядка).

Учёные-физиологи установили, что дети, выполняющие каждый день утреннюю зарядку, более работоспособны, бодры, дисциплинированны, чем те, которые не занимаются ею. После утренней гимнастики очень полезно провести закаливающие процедуры – обтирания, обливания, контрастный душ.

КАК СОХРАНИТЬ ХОРОШЕЕ ЗРЕНИЕ

Всё чаще даже у здоровых детей возникают проблемы со зрением. Специалисты считают, что основными причинами снижения зрения у детей являются бесконтрольное длительное пребывание у телевизора, занятия на компьютере.

Правила для сохранения остроты зрения:

1. Не читать в сумерках и лёжа в постели.

2. Избегать мелкого шрифта.

3. Расстояние до книги - 30-40 см.

4. Через каждые 20-30 мин зрительной работы посидеть с закрытыми глазами 1- 5 мин и расслабиться, не смотреть на очень яркий свет.

5. Выполнить комплекс специальных упражнений для глаз.

(Можно использовать специальные музыкальные физминутки для глаз).

Следим за осанкой:

Нужно приучить младшего школьника сидеть ровно за учебным столом в школе и дома. Плечи должны находиться на одном уровне, а оба локтя – лежать на крышке стола. Тяжёлый портфель нельзя носить в одной руке. Нужно научить ребёнка перекладывать портфель из одной руки в другую. Малышам следует носить ранцы или детские рюкзачки с поролоновой спинкой на лямках.

ПИТАНИЕ И ОТДЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

«Ешь правильно, и лекарство не надобно», - эта народная мудрость как нельзя лучше отражает то, насколько важны для растущего организма приём пищи в одно и то же время, правильно сбалансированное питание.

Памятка для родителей:

1. Для сбалансированного питания ребёнку необходимы такие продукты: мясо, рыба, молочные продукты, яйца, овощи, фрукты, ягоды.

2. Интервал между приёмами пищи не должен превышать 3 – 4 часа, так как большие перерывы между приёмами пищи сказываются на состоянии здоровья ребёнка, вызывают утомление, снижение работоспособности, головную боль.

3. Особенно важен для детей утренний завтрак.

4. Родители должны с детства прививать ребёнку не только культуру поведения за столом, но и культуру питания.

Родителям следует помнить, что на занятия в школе приходится период наиболее высокой работоспособности, а затем отмечается спад. После обеда необходим отдых. Детям ослабленным рекомендован послеобеденный сон. Родителей часто волнует вопрос, когда же лучше делать уроки? Физиологи установили, между 14–15 ч возбудимость клеток коры головного мозга человека понижается, следовательно, падает работоспособность; повышается она к 16 часам. Время после 16 ч лучше всего подходит для приготовления домашних заданий. Очень важно, чтобы в режиме дня младшего школьника было время на занятия по интересам, чтение, просмотр детских передач.

Элементарные правила поведения перед сном:

-         Не играть в шумные игры.

-         Не заниматься спортом.

-         Не смотреть страшные фильмы.

-         Ребёнок должен ложиться спать в одно и то же время.

-         Комнату проветрить.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

1. Режим дня младшего школьника должен быть построен с учётом его возраста и функциональных возможностей.

2. Режим дня нужно соблюдать точно и неукоснительно. Это обеспечит выработку определённого ритма в деятельности всех систем организма ребёнка.

3. Большая учебная нагрузка должна совпадать по времени с подъёмом умственной активности школьника: в первой половине дня – с 9 до 12 ч, во второй – с 16 до 17 ч.

4. Выполнение уроков всегда в одни и те же часы обеспечивает хороший аппетит и нормальное пищеварение.

5. Постоянство в соблюдении времени отхода ко сну способствует быстрому засыпанию, более продолжительному и глубокому ночному отдыху.

6. Пребывание на продлённом дне в школе не рекомендуется младшим школьникам, имеющим слабую нервную систему и часто болеющим.

7. Нарушения в установленном распорядке дня нежелательны.

8. Не забывайте хвалить ребёнка за его успехи.

Памятка для родителей «Как сформировать у ребёнка правильное отношение к своему здоровью»

-         Учи показом, а не рассказом.

-         Помните, что для закрепления привычки похвала взрослого имеет гораздо большее значение, чем порицание.

-         Формируйте положительное отношение к физическому «я».

 

Разделы сайта