Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Педагогический совет в рамках международного сотрудничества

Педагогический совет по использованию STEM-образования на уроках и мероприятиях в рамках международного сотрудничества гимназий Беларуси и России

В последнее время педагоги и эксперты в области образования проявляют все больше интереса к внедрению элементов STEM (наука, технологии, инженерное дело и математика) в образовательный процесс. С целью обмена идеями и опытом педагоги ГУО «Гимназии №3 г. Барановичи» 5 апреля 2024 года приняли участие в педсовете, организованном МБОУ Гимназия им. В. П. Сергейко станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район.

Педагогический совет, проведенный в рамках международного сотрудничества гимназий Беларуси и России, сосредоточился на внедрении STEM-образования в уроки и мероприятия. Педагоги обеих стран имели возможность обменяться передовыми практиками и опытом.

 

Педсовет был проведен в онлайн-режиме. Участники мероприятия обсудили важность использования STEM-элементов. Они подчеркнули, что STEM-подход развивает навыки критического, проблемного и проектного мышления, а также способствует развитию технических и научных навыков учащихся. Это особенно важно в современном мире, где технологии играют все более значимую роль в различных сферах жизни.

 

Обсудили возможности внедрения STEM-элементов на уроках различных предметов. Привели примеры, как можно интегрировать научные и технические аспекты в уроки математики, физики, химии и биологии. Обменивались опытом по интеграции STEM-образования в другие предметы, такие как языки, искусство, история и т.д. Речь шла о создании межпредметных связей и применении STEM-подходов для решения задач в различных областях знаний. Такое внедрение позволит учащимся лучше понять практическое применение учебного материала и развить навыки решения реальных проблем.

Педагоги также обсудили значимость проведения мероприятий с элементами STEM. Это научные выставки, инженерные конкурсы, робототехнические соревнования, которые позволят учащимся применить свои знания на практике и взаимодействовать с экспертами в области STEM.

Также участники педсовета делились информацией о доступных ресурсах и оборудовании для внедрения STEM-образования, рекомендациями по выбору образовательных материалов, использованию лабораторного и компьютерного оборудования, а также доступ к онлайн-платформам и программам.

 

Участники педсовета отметили важность подготовки педагогического коллектива для успешной реализации STEM-подхода и значимость международного сотрудничества в этом направлении. Они подчеркнули, что обмен опытом и передовыми практиками между различными странами позволяет педагогам узнавать о новейших подходах и инновациях в области STEM-образования, адаптировать их к своим условиям и создать уникальные возможности для учащихся.

Педагогический совет способствовал укреплению партнерских связей между гимназиями обеих стран, а также созданию долгосрочного сотрудничества в области STEM-образования.

Раздзелы сайта