Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Бяспека ў сетцы Інтэрнэт

Безопасность в сети Интернет

Здоровье ребенка, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 17 лет этой средой является школа, т.к. более 70 % времени его бодрствования связаны со школой. В последние годы происходит резкое ухудшение здоровья детей. Все это заставляет не только задуматься, но и бить тревогу, поскольку через школу проходит все население. Малоподвижный образ жизни, перегрузка учебного процесса, несбалансированное питание, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях, неблагополучная экологическая ситуация являются главными причинами этому. И интернет!

Казалось бы, какое отношение Интернет имеет к нашему здоровью? А самое непосредственное! Ученые выделяют несколько компонентов здоровья: наследственный, воспитательный, социальный и психологический. А Интернет непосредственно влияет на наше психологическое и духовно-нравственное здоровье.

Компьютерная зависимость — пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящее к резкому сокращению всех остальных видов деятельности, ограничению общения с другими людьми. Она наиболее часто встречается в детском и подростковом возрасте, особенно у мальчиков.

Признаки компьютерной зависимости:

Если ребенок ест, пьет чай, готовит уроки у компьютера.

Провел хотя бы одну ночь у компьютера.

Прогулял школу – сидел за компьютером.

Приходит домой, и сразу к компьютеру.

Забыл поесть, почистить зубы (раньше такого не наблюдалось).

Пребывает в плохом, раздраженном настроении, не может ничем заняться, если компьютер сломался.

Конфликтует, угрожает, шантажирует в ответ на запрет сидеть за компьютером.

Выделяют 3 стадии компьютерной зависимости.

Первая стадия — интерес. Друзья посоветовали, как отвлечься от проблем, «убить время», развлечься.

Вторая стадия — втягивание. Воздержание сопровождается настоящими «ломками»: и скучно, и грустно, и дела не идут на ум.

Третья стадия — полная зависимость. Нарушение психики.

Дети, как наиболее активная и любопытная аудитория, часто первыми знакомятся с новыми технологиями, в частности с компьютером и Интернетом, опережая в технической грамотности родителей. В этом есть как плюсы: повышение уровня эрудированности, навыки общения с разными людьми, так и минусы. Отсутствие жизненного опыта нередко повышает риск стать жертвой онлайн-угроз, таких как:

Пропаганда войны и антиобщественного поведения

Наркотические средства

Вредоносные программы

Преступления

Ненадлежащая реклама

Именно семья закладывает основы поведения ребёнка в реальном мире, и виртуальное пространство не должно быть исключением. Родителям следует уделять серьёзное внимание воспитанию детей и повышению их информационной культуры.

Необходимо помнить, что, не смотря на широкие возможности виртуального общения, оно не может исключать и заменять реальных взаимоотношений между людьми.

Какие опасности и неприятности таит в себе сеть?

Вирусы.

Сетевые атаки.

Мошенничество.

Поток ненужной информации.

Нежелательное общение.

От всего этого себя не сложно защитить.

Начнем с вирусов. Самое главное правило, которое должно выполняться – на компьютере должна быть установлена антивирусная программа, которую нужно регулярно обновлять.

Сетевая атака – это умышленная попытка другого пользователя сети получить доступ к вашему компьютеру. Сетевые атаки производятся либо с целью завладеть секретной информацией, либо из хулиганских побуждений.

Наиболее действенным средством защиты является установка специальной программы, называемой «firewall».

К Интернет мошенничествуотносится:

«Читай чужие SMS». Предложение приобрести специальную программу, «позволяющую» читать SMS в чужом телефоне, просматривать адресную книгу и истории звонков.

Продажа несуществующего продукта (программ, аудиофайлов, товаров, информации). Просьба отправить SMS сообщение для получения кода на деле оказывается простым выманиванием денег.

«Фишинг. Кражи конфиденциальной информации (имён и паролей доступа, данных кредитных карт и интернет-кошельков и т. д.).

Вишинг. Абоненту предлагается перезвонить по городскому номеру, где звучит сообщение о необходимости сообщения информации личного пользования.

Фарминг. При наборе адреса банка происходит активация исполнимого файла с последующим перенаправлением пользователя на фальшивый веб-узел.

Как защититься? Не сообщать свои личные данные малознакомым людям и на неизвестных сайтах!

Поток ненужной информации. Реклама переполняет Интернет. Но от этого никуда не деться, так как многие полезные и интересные ресурсы существуют исключительно на средства, вырученные от рекламы. Но самая страшная беда в Интернете - это «спам» - массовые рассылки сообщений рекламного характера. Попытаться уменьшить «спам» можно следующими способами: добавлять адреса распространителей «спама» в список запрещенных отправителей.

Нежелательное общение.Всегда с некоторой долей подозрения относитесь к новым виртуальным знакомым. Среди них могут оказаться совсем не те люди, за которых они себя выдают. Хакеры, мошенники, рассылатели вирусов. Если вам не нравится ваш новый собеседник, всегда помните о возможности занести его в список запрещенных отправителей.

Вот несколько общих для любого возраста правил и советов:

Повышайте собственную компьютерную грамотность,

Пользуйтесь Интернетом вместе с детьми.

Обучайте его компьютерной грамотности и правилам безопасной работы в Сети.

Будьте другом и советчиком, чтобы ребенок не стыдился и не скрывал от Вас свои трудности в освоении Интернета.

Предложите детям в качестве альтернативы познавательные, интересные и увлекательные ресурсы, посещая которые они будут ограждены от рисков виртуального мира.

На уроках информатики ребята проходят основы информационной и компьютерной безопасности, где изучают безопасность в информационной среде, классификацию средств защиты.

Но наша работа станет более эффективной, если она будет проводиться не только в школе, но и дома в семье!

Раздзелы сайта