Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Волонтерский отряд "Ровесник"

Полное название учреждения образования

ГУО «Гимназия №3 г. Барановичи»

Год основания

1974 год

Описание реализуемых проектов
волонтерами учреждения образования

Проект «Доброе сердце»

Цель: объединение усилий учащейся молодежи и педагогов в организации позитивного влияния на сверстников при выборе ими жизненных ценностей.

Задачи:

1.воспитывать у учащихся чувство гражданского долга, патриотизма, любви к людям, милосердия;

2.оказывать социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним, имеющим тенденции отклонения в поведении, либо проблемы в обучении;

3.оказывать помощь в формировании морально-волевых, духовных качеств учащихся;

4.способствовать формированию у учащихся чувства долга, заботы о людях нуждающихся в помощи, и уважения;

5.способствовать раскрытию потенциала личности ребёнка через благотворительную, социокультурную, профориентационную работу учреждения образования.

Проект реализуется через проведение интерактивных занятий с элементами тренинга, профилактических акций по здоровому образу жизни, благотворительных концертов и благотворительных акций по сбору средств для детей, нуждающихся в лечении и акций по оказанию помощи бездомным животным.

Международное сотрудничество
(в том числе по линии ЮНЕСКО,
Союзного государства, СНГ и др.)
(при наличии)

 

                           _______

Характеристика значимых локальных
школьных программ (творческих,
спортивных, экологических и др.)

Проект «Старт»

Цель: создание творческой среды в гимназии посредством организации конкурсной деятельности в шестой школьный день

Задачи:

1.стимулировать и поддерживать творческую инициативу обучающихся;

2.выявлять талантливых исполнителей;

3.развивать склонности и интересы детей к занятиям различными видами искусства;

4.содействовать совместной деятельности обучающихся, родителей и педагогов;

5.создать возможности для всех участников образовательного процесса для самореализации и творческого самовыражения;

6.способствовать максимальному вовлечению обучающихся в целенаправленный   воспитательный процесс в рамках шестого школьного дня.

Проект реализуется по этапам:

  1. «Звёздный час» (номинации: вокальный, танцевальный, инструментальный, оригинальный жанры, театральное и изобразительное творчество)
  2. «Сценический поиск» (театральные постановки)
  3. «Талантливы вместе» (номинации: родословная семьи, самодеятельное исполнительное искусство)
  4. «Нельга забыць» (конкурс чтецов)
  5. «Пусть память говорит» (номинации: вокальное исполнение, инсценированная патриотическая песня)

 

Проект «Мы – вместе!»

Цель: способствовать взаимодействию ОО «БРПО» и ОО «БРСМ»

Задачи:

1.поруляризация детских и молодёжных организаций ОО «БРПО» и ПО ОО «БРСМ»

2.выявить и открыть способности детей и подростков в различных жанрах и видах творчества

3.развитие творческого потенциала участников проекта

Проект реализуется по номинациям: 1.«Молодёжь – будущее страны» (фото, видео, коллективное исполнение на сцене)

2.«Пионер – всему пример» (выступление пионерских отрядов, агитбригад).

Характеристика реализуемых
экспериментальных
и инновационных проектов
(при наличии)

Инновационный проект «Внедрение модели формирования активной гражданской позиции учащихся и готовности к реализации общественно значимых инициатив посредством применения технологий социального творчества и командообразования»

Цель: обеспечить развитие потребности учащихся и способности к проявлению активной гражданской позиции, готовности к реализации общественно значимых инициатив в условиях применения технологий социального творчества и командообразования.

Задачи:

1. Определить и создать комплекс организационно-педагогических условий учреждении образования, обеспечивающих эффективное формирование активной гражданской позиции учащихся и их готовности к реализации общественно значимых инициатив посредством применения технологий социального творчества и командообразования в контексте концепции разработанной модели.

2. Разработать методическое обеспечение, включая и диагностический инструментарий, для реализации разработанной модели формирования активной гражданской позиции учащихся и готовности к реализации общественно значимых инициатив посредством применения технологий социального творчества и командообразования.

3. Определить и реализовать механизмы оперативного и эффективного управления реализацией модели формирования активной гражданской позиции учащихся и готовности к реализации общественно значимых инициатив, а также анализ и обобщение продуктивного педагогического опыта, трансфер технологий.

4. Обеспечить реализацию комплекса методических мероприятий, направленных на развитие профессиональных компетенций, личностных качеств педагогов как ведущего фактора формирования активной гражданской позиции учащихся и их готовности к реализации общественно значимых инициатив.

5. Оценить результативность внедрения модели формирования активной гражданской позиции учащихся и готовности к реализации общественно значимых инициатив посредством применения технологий социального творчества и командообразования с использованием разработанного диагностического инструментария, определить направления и средства дальнейшего совершенствования гражданско-патриотического воспитания обучающихся учетом актуального социально-личностного заказа.

Реализация инновационного проекта позволит учреждению образования сконцентрироваться на развитии творческого потенциала, активной жизненной позиции учащихся, личностных качеств, ответственности, инициативности, самостоятельности, социальной успешности, способности к самоуправлению, осознанному ценностному выбору, реализации общественно значимых инициатив в рамках гражданско-патриотического воспитания. Не менее значимым ожидаемым результатом выступает и повышение профессиональной компетентности педагогов нашего учреждения образования.

 

Ссылки на упоминание учреждения в республиканской и региональной прессе (при наличии)

 http://gymn3.baranovichi.edu.by/main.aspx?guid=155813

Автор постера - волонтёр Анастасия Якубеня 9э4 класс.

 

Обучение по принципу «равный обучает равного». Что это такое?

 

В современном обществе серьезную озабоченность вызывают проблемы, связанные с проявлением рискованного поведения молодежи, выражающиеся в приобщении ее к курению, алкоголю, наркотикам. Зачастую молодым людям обсудить волнующие вопросы и проблемы просто не с кем.

К тому же, в силу различных причин учителя и родители часто не могут оказывать на своих учеников и детей необходимое воспитательное воздействие. Да и тема здорового образа жизни для подростков порой является скучной и не интересной, и они не воспринимают её достаточно ответственно и серьезно. Чаще при возникновении каких-либо вопросов подростки за советом и поддержкой обращаются к сверстникам. Степень доверия растет к тем сверстникам, которые обладают большими знаниями или опытом в волнующем их вопросе. В результате, сами того не осознавая, подростки используют одну из самых эффективных в современном мире методик передачи информации – методику «равный обучает равного».

Обучение по принципу «равный обучает равного» является эффективной формой профилактической работы.

Обучение сверстников происходит в виде интерактивных занятий с элементами тренинга. Важным моментом этих занятий является создание творческой атмосферы, комфортных условий, в которых участники чувствует свою успешность, включённость в команду. Интерактивные методы позволяют сделать необходимую информацию доступной для обучающихся.

Таким образом, мы считаем, что актуальность нашей работы не вызывает сомнений, потенциал тренинговых занятий по принципу «равный обучает равного» достаточно велик.

Разделы сайта