Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Рекомендации педагога-психолога

Репетиционное тестирование

Итак, определимся с планом действий.
План действий
1. Подготовка к тестированию;
2. Накануне тестирования;
3. В день тестирования;
4. После тестирования.
Подробнее остановимся на каждом пункте.
Подготовка к тестированию:
 1. Подготовить рабочий стол к подготовке к тестированию, разложить учебные принадлежности таким образом, чтобы вас не отвлекало ничего лишнего.
 2. Добавьте в комнате желтые и фиолетовые оттенки – они позитивно настраивают мозг на продуктивную работу. Девочкам можно купить красивую фиолетовую орхидею и поставить на рабочем столе. Мальчикам лучше подойдет нечто более мотивирующее, желательно в рекомендуемой цветовой гамме.
 3. Самостоятельно, с лучшим другом или с родителями составьте точный план подготовки к централизованному тестированию. И повесьте его на стену перед собой. Карандашом напротив каждого пункта отмечайте степень готовности - это будет лучшим для вас мотивом – набрать 100 процентов по каждому из пунктов. План должен быть на каждый день. Можно завести ежедневник и вечером записывать по пунктам план на следующий день. Это поможет вам результативно готовиться к централизованному тестированию.
 4. Выберите удобное для вас время для занятий и объясните родителям, почему именно в это время вам удобнее готовиться, чтобы избежать разногласий в процессе подготовки. Если вы сова – то вам подойдут вечерние часы занятий, именно в это время ваш мозг наиболее активен и занятия принесут плоды. Если вы жаворонок – то занятия лучше проводить в первой половине дня, чтобы добиться высокого результата.
 5. Если не знаете, с чего начать повторение материала или изучение нового материала, обратитесь за помощью к учителю – предметник. Большинство учителей с радостью поможет и подскажет вам. Если же вы столкнулись с отказом учителя, моете смело обращаться ко мне – найдем решение вашего вопроса вместе,
 6. Выделите на занятия конкретное время, чтобы избавить родителей от лишних волнений и не стоит перенапрягаться и заниматься сутками. Надо выбрать золотую середину. Например, на подготовку школьных уроков отведите 3 часа в день, 1,5 часа в день отведите на подготовку к тестированию. Так медленно и незаметно каждый день ваши знания будут пополняться и выстраиваться в логическую цепочку.
 7. Не бойтесь выполнять задания и ошибаться: не ошибается только тот, кто ничего не делает. С каждой ошибкой ваш опыт пополняется новым знанием. Постарайтесь раздобыть материалы тестирования предыдущих лет и попробовать свои силы в их решении. Это позволит вам познакомиться с структурой заданий на тестировании и подготовит вас к восприятию материала в данном виде.
 8. Раз в месяц устраивайте себе тренировку: засекайте время и начинайте решать тестирование. С каждым разом скорость будет увеличиваться, благодаря чему на самом централизованном тестировании у вас не будет паники: «я не успею, мало времени».
 9. Всегда настраивайте себя на позитив: я смогу, я успею, у меня получится, я сдам и буду студентом. Никогда не думайте о плохом – это отбрасывает вас на пару пунктов назад по сравнению с более уверенными конкурентами.
 10. за два дня до централизованного тестирования повторите все самые трудные вопросы.
Накануне тестирования.
 1. За день до тестирования устройте себе отдых. В последний день не стоит лихорадочно поднимать ВСЕ, что учил 11 лет в школе – это только будет во вред. Отдохните, совершите прогулку.
 2. Примите контрастный душ накануне вечером. Ложитесь спать пораньше – вам не будет хотеться, но выспаться очень важно, чтобы проснутся в боевом расположении духа.
 3. Подготовьте одежду – она не должна быть строго деловой. Она должна быть сдержанной, но удобной. Чтобы вы чувствовали себя комфортно. В аудитории обычно жарковато: и от волнения и от солнышка. А вас ничего не должно отвлекать от тестировании.
 4. Сложите с собой: паспорт, пропуск, две гелевые черные ручки. ВСЕ остальное, включая телефон вам придется сдать в гардероб в месте сдачи тестирования.
 5. Положите с собой шоколадный батончик и 1 л водички (половину этого вы съедите и выпьете перед экзаменом, а вторую половину после него).
В день централизованного тестирования.
 1. Обязательно примите душ – он настроит физические силы вашего организма на победу;
 2. Позавтракайте - не сытно, не скудно. Время проведения тестирования порой достигает 3-4 часов – поэтому силы вам пригодятся, но и бегать в туалет никто не разрешит каждый час.
 3. В пункт сдачи тестирования придите за минут 30-40, чтобы успеть сходить в туалет, сдаст вещи в гардероб и просто дожидаться начала испытания.
 4. Внимательно перечитайте информацию в пропуске. Вторично многое объяснит еще раз преподаватель в помещении. Внимательно его случайте. И если сомневаетесь – лучше лишний 10 раз переспросите, чтобы не испортить бланк. Надо быть очень внимательным, ведь от верно заполненного бланка зависит результат теста.
 5. Все, кто рядом с вами – ВАШИ конкуренты. Помощь им – это минус времени у вас. Их успех вам совсем не нужен. Вам нужны свои результаты. На тестировании нет друзей – все конкуренты и соперники. Вы же не хотите подарить им свое место в ВУЗЕ?
 6. Внимательно читайте каждое задание. Если условие будет понято вами не верно – то и решение будет не правильным.
 7. Если решение задачи или поиск ответа на вопрос отнимает у вас много времени – пропустите его. Вернетесь к нему потом. Может одна из следующих задач натолкнет вас на решение этой.
 8. Помните, что лучше решить правильно 10 заданий, чем бегло решить все и неправильно. В тексте обязательно будут задания, которые не вызовут у вас трудности, а их решение подогреет уверенность для решения более сложных заданий и у вас все получиться.
 9. Когда вы приступили к выполнению данного задания – остальных заданий не существует, не надо перескакивать с одного на другое мысленно – это будет вам только мешать.
 10. Если задание имеет варианты ответов, но вам трудно его решить – попробуйте воспользоваться интуицией и исключить маловероятные. Это сократит ваш выбор до 1-2 вариантов из 5-7 предложенных.
 11. Перед заполнением бланка ответов перепроверьте все задания и только потом вносите ответ.
 12. Если остались совсем нерешенные задания, закройте глаза и выключите все мысли и тревоги – первое решение, которое вам придет в голову, и занесите в бланк ответов. Интуиция в критические моменты часто права.
После тестирования.
 1. Тестирование позади, не стоит терзать себя мыслями и перебирать допущенные ошибки – их уже не исправишь. Скушайте остаток шоколадного батончика и поздравьте себя с прохождением этого испытания.
 2. Сообщите родителям о том, что тестирование закончилось и о допущенных вами ошибках. Горькая правда будет вам обоим лучшим вариантом – вы не будите себя терзать, то не все сказали родителям, а родители будут настраиваться на определенный результат и не тешить себя обманчивыми надеждами.
 3. Ждите результатов в подготовке к другим предметам – это отвлечет вас от негативных мыслей.
Желаем вам, успехов и терпения на этом нелегком пути вступительной компании.

Как психологически подготовиться к экзаменам

Для того чтобы в кризисной ситуации не терять головы, необходимо при подготовке к ней не ставить перед собой сверхзадач для достижения сверхцелей. Не стоит дожидаться, пока ситуация станет катастрофической. Начинай готовиться к экзаменам заранее понемногу, по частям. Если очень трудно собраться с силами и с мыслями – начни с самого легкого!
Снять напряжение тебе помогут дыхательные упражнения, попробуй освоить несколько несложных приемов. Сядь удобно.
1-ая фаза (5сек.): глубокий вдох через нос;
2-ая фаза (3 сек.): задержка дыхания;
3-ая фаза (5сек.) медленный, плавный выдох через нос;
4-ая фаза (3сек.): задержка дыхания и т.д.
Упражнение выполняется 2 – 3 минуты.
 

Если глаза устали

 
- попеременно посмотрите вверх-вниз, влево-вправо;
- нарисуй глазами свое имя, фамилию, отчество, квадрат, треугольник;
- фиксируй взгляд на удаленном предмете, на листе бумаги перед собой.
 

Как нужно выглядеть на экзамене

 
Избегайте ярких, кричащих сочетаний в одежде и вызывающих деталей костюма, дабы не вызвать волну раздражения у экзаменатора.
 

Как вести себя во время экзамена

 
Если экзаменатор – человек энергичный, то вялый твой, тихий ответ может его разочаровать.
Если экзаменатор – человек спокойный, уравновешенный, то жестикуляция и громкий голос может вызвать у него неосознанное неудовольствие.
Итак, ты готов! Ты собран! Ты уверен в успехе!
Помни, что вера в успех – это половина успеха! Не спеши отвечать или сдавать работу. Отложи ее в сторону. Закрой глаза и сосредоточься. Ты ничего не хочешь добавить к своему ответу? Помни, что самые свежие мысли приходят в голову после того, как письмо запечатано. Если тебе больше ничего не пришло в голову, то можешь идти отвечать.
 

А если провалился?

 
ЗАПОМНИ: сильные личности, делая ошибки, имеют мужество их признавать. Но признание ошибки не есть убеждение в собственной несостоятельности. Просто данная попытка не удалась. А каждая неудавшаяся попытка – еще один шаг к успеху. То есть робкое, неуверенное движение все же лучше, чем полная бездеятельность. Ничего нет страшного в том, что тебе предстоит достаточно большая работа. Это будет завтра. А сегодня отдыхай. Потом же проанализировав причины неудачи, определи пути ее преодоления.
 
ПОМНИ: не ошибается тот, кто ничего не делает!

10 «секретов» успешной подготовки и удачной сдачи экзаменов

 
Успешно подготовиться и удачно сдать экзамены - под силу каждому! Экзамен - это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности.
Первый «секрет» - помни, что чем раньше ты начнешь подготовку к экзаменам, тем лучше. Сначала подготовь свое рабочее место: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.д.
Второй «секрет» - составь план своих занятий: четко определи, что именно будешь изучать каждый день.
Третий «секрет» - начни с самого трудного, но если тебе трудно "раскачаться", можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен.
Четвертый «секрет» - полезно структурировать материал при помощи составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Не стоит учить наизусть весь учебник.
Пятый «секрет» - разумно чередуй занятия и отдых, питание, нормальный сон, пребывание на свежем воздухе.
Шестой «секрет» - толково используй консультации учителя. Приходи на них, солидно поработав дома и с заготовленными конкретными вопросами.
Седьмой «секрет» - готовясь к экзаменам, мысленно рисуй себе картину триумфа.
Восьмой «секрет» - оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.
Девятый «секрет» - вечером накануне экзамена перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку, выспись, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением силы и "боевого" настроя.
Десятый «секрет» - когда на экзамене получишь свой билет, спокойно сядь за стол, обдумай вопрос, набросай план ответа и отвечай уверенно.
 
Успеха и отличных результатов!

Как подготовиться к сдаче экзамена

Экзамены (в строгом переводе с латыни — испытания) — это не просто «отбарабанил» и ушел. Это процесс многокомпонентный и сложный, где каждая из составляющих успеха просто незаменима. Психологическая готовность так же важна, как и хорошее владение знаниями по предмету.
• Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши.
• Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или эстампа.
• Составь план подготовки. Для начала определи, кто ты — «жаворонок» или «сова», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы будут пройдены.
• Начни с самого трудного — с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет.
• Чередуй занятия и отдых: скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут  перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.
• Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал при помощи составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.
• Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься, а, напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа.
• Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Как помочь ученикам в процессе подготовки к ЦТ

        1. Если накануне экзамена ученик постоянно думает и говорит о провале, посоветуйте ему постараться не думать о плохом. Опишите ему картину будущего легкого и удачного ответа. Пусть он почаще и сам воображает себе образ «желаемого будущего» во всех подробностях — как он, волнуясь, входит в класс, садится на место. И тут страх пропадает, все мысли ясные, ответы четко представляются уверенному в себе человеку.
        2. Если волнение не покидает выпускника, то предложите ему прием, называемый «доведение до абсурда». Гпавная задача — как можно сильнее напугать себя. Хорошо заниматься этим упражнением вдвоем — напугайте друг друга посильнее. Этот прием обязательно приведет вас обоих к мысли, что бояться на самом деле нечего и не все так ужасно. Кстати, если ученик поражает вас каменным спокойствием — это не так уж и хорошо. Отсутствие некоторого волнения на экзамене часто мешает хорошим ответам.
        3. Если учащийся заранее рассматривает экзаменаторов как своих врагов, ничего хорошего из этого не выйдет. Поговорите с пессимистом, объясните ему, что все преподаватели тоже сдавали экзамены и помнят свои ощущения. Даже если экзаменатор кажется хмурым и неприветливым — возможно, он просто демонстрирует свою строгость, объективность и беспристрастность.
        4. А помните ли вы, как учили материал к экзаменам? Пользовались ли какими-то интересными приемами усвоения знаний? Если вы знаете такие секреты, обязательно поделитесь ими со своими учениками.
        5. Используйте при подготовке такой прием, как работа с опорными конспектами. Опорный конспект — это не переписанный бисерным почерком фрагмент учебника, это всегда схема материала. Разработайте вместе с учащимися систему условных обозначений и не жалейте времени на оформление конспекта — на большом листе, на доске. Старшеклассники хорошо усваивают содержание материала через такую простую и приятную для них деятельность.

Разделы сайта