Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.03.2024

"Женщина на войне: трагедия и подвиг"

В годы Второй мировой войны борьба с нацистскими захватчиками стала поистине общенародной. На защиту своей Родины рядом с мужчинами встали и женщины. На этой войне они проявили себя не только в уже привычном статусе представителей медицинского персонала, но и в новом - военнослужащего. Сотни тысяч советских женщин отважно сражались на фронтах и в тылу врага. Они были лётчиками и моряками, разведчиками и радистами, пулемётчиками и снайперами, военврачами и санинструкторами, партизанами и подпольщиками. Миллионы женщин сполна хлебнули горя, проживая на оккупированной
врагом территории. Женщинам пришлось наравне с мужчинами выносить все тяготы военного времени.

Своим героизмом они навсегда оставили в нашей истории свой значительный след. За мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза, 49 из них — посмертно.

В рамках недели "Помните! Через года, через века, помните!" 28 марта с учащимися 7 "э1" и 7 "э4" классов был проведен устный журнал "Женщина на войне: трагедия и подвиг". В ходе проведения мероприятия учащиеся познакомились с судьбами некоторых женщин, принимавших участие в Великой Отечественной войне, просмотрели видеоролик о подвигах женщин-разведчиц, пулеметчиц, санитарок, зенитчиц, прочитали стихи, прослушали военные песни, рассказы некоторых детей о жизни их прабабушек на оккупированной территории.

В завершение мероприятия ребята выразили слова благодарности в виде поздравлений и рисунков ко Дню победы.

Мероприятие не оставило равнодушным никого. Никто не забыт, ничто не забыто...

Разделы сайта