Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Педагогические советы

30 октября 2023 в ГУО «Гимназия №3 г.Барановичи» состоялся педагогический совет по теме «Инклюзивная школа: перспективы развития», целью которого являлось формирование единой линии поведения, системы общих взглядов и мотивации педагогического коллектива по формированию у всех участников образовательного процесса толерантного отношения к проблемам людей с особенностями психофизического развития.

В ходе педагогического совета педагогические и технические работники раскрыли смысл понятия «инклюзивное образование», ознакомились с целями и основными задачами государственной политики в области инклюзивного образования.

Основной задачей, которая стояла перед рабочей группой, было внедрение алгоритма оказания ситуационной помощи людям с инвалидностью, обеспечение условий для доступа в Государственное учреждение образования «Гимназия №3 г. Барановичи». В ходе практической работы учителя, воспитатели и иные работники гимназии изучили нормы и правила при общении с людьми с двигательными нарушениями, с нарушениями зрения, речи, слуха, с когнитивными нарушениями, составили алгоритмы для общения с людьми с инвалидностью по разным направлениям.

В ходе педагогического совета особенно запомнилась историческая справка о трансформации общественного мнения касаемо людей с психическими и физическими дефектами в разных странах. Мнение членов педагогического коллектива «Гимназии №3 г.Барановичи» о роли и месте людей с инвалидностью в обществе полностью совпало – это полноправные члены общества, для которых должна постоянно развиваться безбарьерная среда. По итогам голосования было принято следующее решение:

  1. С целью формирования инклюзивной культуры учащихся и их родителей классным руководителям запланировать и провести в течение ІІ полугодия 2023/2024 учебного года и следующего учебного года классные часы, родительские собрания, посвящённые проблеме социализации людей с инвалидностью.

Срок исполнения: 2023-2025 год

  1. Педагогу-психологу Свиридовой Н.А. углубить работу по воспитанию толерантности среди родительской общественности путём проведения тематического заседания «Родительского университета» «Не рядом, а вместе».

Срок исполнения: 2024/2025 учебный год

  1. Коллективу гимназии внедрить в активную практику использования, как работниками, так и учащимися всемирно принятые формулировки, касающиеся людей с инвалидностью.
  2. Заместителю директора по ВР Тарасовой Ж.К. обеспечить участие детей в создании современных проектов, направленных на преодоление социальных «барьеров», проведении общественных акций и творческих конкурсов, спортивных и культурных мероприятий.

Срок исполнения: постоянно

Больше ФОТО

Разделы сайта