Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.04.2020

Всемирный день охраны труда – 28 апреля 2020 года

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. По оценкам МОТ около 2,3 млн. мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний – в среднем 6 000 человек ежедневно. Во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 млн. несчастных случаев на производстве и 160 млн. жертв профессиональных заболеваний.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют различные мероприятия к Всемирному дню охраны труда.

Признавая огромную проблему, с которой правительства, работодатели, работники сталкиваются во всем мире в связи с пандемией COVID-19, МОТ в рамках Всемирного дня охраны труда обращает особое внимание на вопросы охраны и гигиены труда, профилактики инфекционных заболеваний на рабочем месте.

Охрана труда может сохранить жизни — тема Всемирного дня охраны труда 2020 года.

Противомикробные (включая антибиотики, антипротозойные, противовирусные и противогрибковые) препараты важны для нашего здоровья. Они помогают бороться с инфекциями, особенно при слабой иммунной системе. Однако некоторые организмы (например бактерии) могут изменяться или мутировать после взаимодействия с антимикробным средством. Это позволяет им противостоять лекарствам, предназначенным для их уничтожения. По мере того как применение противомикробных препаратов и злоупотребление ими становятся все более распространенным, количество резистентных штаммов увеличивается. Инфекции, которые когда-то лечились, становятся опаснее для жизни. https://health.tut.by/news/medical_news/681561.html

Мы обычно (и правильно) связываем устойчивость к противомикробным препаратам с неправильным использованием лекарств, например антибиотиков: человек не проходит весь курс лечения или игнорирует интервалы ежедневных доз. Оба из этих вариантов увеличивают вероятность выживания и размножения наиболее устойчивых штаммов бактерий в популяции.

Но бактерии также могут приобретать устойчивость после неуместного или чрезмерного использования определенных химических веществ, в том числе чистящих средств. Их разбавление или неэффективное использование может обеспечить выживание наиболее устойчивых штаммов, что в конечном счете приводит к росту их общего сопротивления.

Хуже всего то, что «эксперты» в интернете и соцсетях дают советы по созданию самодельных чистящих и дезинфицирующих средств для рук, которые, как они утверждают, могут убить вирус. У большинства этих продуктов нет доказанной эффективности. Также не учитываются возможные побочные эффекты от их использования. Точно известно лишь то, что многие из таких домашних «продуктов» содержат ингредиенты (например спирт) с антибактериальными свойствами — а значит, имеют возможность влиять на антимикробную резистентность.

Какие ошибки нельзя допускать при использовании чистящих средств и антисептиков

Общими «ингредиентами» многих чистящих и дезинфицирующих средств являются спирты, четвертичные аммониевые соединения, фенолы, перекись водорода, поверхностно-активные вещества, бензалкония хлорид и триклозан. Использование некоторых из этих соединений уже было связано с увеличением устойчивости к противомикробным препаратам. Поэтому важно использовать продукты с такими соединениями, четко следуя инструкции.

Относитесь к ним так же, как к лекарствам, отпускаемым по рецепту. Внимательно прочитайте инструкции, так как любое отклонение может сделать их неэффективными. Избегайте разбавления или сочетания готовых продуктов с другими. 

Разделы сайта