Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.05.2020

30-летие создания «Клуба Юпитер»

«Для меня трудных нет»

Рацук С.С.

Две красивые даты: 75–летие Великой Победы и 30–летие создания объединения по интересам «Клуб Юпитер» гимназии №3 окрашивают все многочисленные мероприятия клуба и превращают их в события.

Первым и бессменным руководителем клуба все эти годы является Рацук Станислав Станиславович. Не только профессионализм руководителя, но и его увлеченность собственным делом притягивают в клуб мальчишек и девчонок все эти годы.

Волевой и решительный, Станислав Станиславович, - обладатель спортивного звания мастера спорта СССР по гребле на морских ялах, кроме того, когда-то, он профессионально увлекался гребно-парусным многоборьем и легкой атлетикой. Так, что участникам объединения есть с кого брать пример.

Не смотря на то, что в гимназии существует множество спортивных секций, ребята любят ежедневно приходить в зал для занятий, где их ожидает множество блочных тренажеров, перекладины, штанги, груши, турники и брусья, стол для армреслинга, скамейки для жима, гири и гантели. А вот суббота – это особенный день, игровой день, день встречи нынешних и бывших воспитанников. И особенно интересно в «Клубе Юпитер» на каникулах, когда почти каждый день превращается в яркие волейбольные, футбольные и баскетбольные матчи, а также в стритбол, три на три (совсем как на европейских играх)

На этих встречах поколений участники объединения наяву видят реальные примеры воспитания духа, спортивной воли и физической силы на примере бывших воспитанников: Ильи Царика, Павла Стаскевича, Ермаковой Анны.

Для самого же Станислава Станиславовича работа - это в первую очередь воспитание. Воспитание мужества, стремления к победе. На вопрос «в чем секрет успеха?»,- Станислав Станиславович отвечает: «В желании ребенка заниматься». А это желание заниматься поддерживается руководителем ежедневно. Особое внимание он уделяет каждому ребенку и тем ребятам, которых иногда называют «трудными». «Для меня нет трудных», - говорит Рацук С.С., - главное, вовремя им помочь подняться, если оступились, подставить плечо, дать веру в свои силы.

Станислав Станиславович сам составляет комплексы физических упражнений для исправления осанки, укрепления мышц и наращивание мышечной массы. Приводит реальные и многочисленные примеры, когда физически слабые ребята через год занятий в нашем «Клубе Юпитер» смогли поступить в военные училища, неоднократно завоевывали призовые места на городских и областных соревнованиях. Самые яркие и активные нынешние воспитанники: Троцкий Артем, Руцкий Владислав, Орешко Павел, Некрута Илья, Тулейко Елизавета.

Красной нитью в «Клубе Юпитер» проходит организация праздников и соревнований патриотической направленности (https//vk.com/jupiter_sila).

И, конечно же, к 75- летию Великой Победы готовились особенно тщательно.

Ребята любят свой клуб. Более пятисот гимназистов за эти годы прошли эту школу мужественности и патриотизма. Илья Царик даже сочинил стихи, Анна Ермакова, золотая медалистка и выпускница нашей гимназии 2016 г, ныне студентка БарГУ и сейчас любит вместе с друзьями приходить в гости.

В римской мифологии Юпитер отождествлялся с богом Зевсом - олицетворением силы и победы.

Хочется в этот юбилейный год пожелать объединению «Клуб Юпитер» и его руководителю Рацуку Станиславу Станиславовичу хранить, соблюдать и приумножать традиции силы и благородства, растить из ершистых мальчиков достойных мужчин и защитников Отечества, из веселых нескладных девчонок – красивых и верных девушек, преданно любящих свою Родину.

Физическая сила и духовная сила – это красота человека, его стержень. Желаем нашему объединению «Клуб Юпитер» успехов в воспитании достойного поколения!

 

Педагог-организатор ГУО «Гимназия №3 г. Барановичи» - Лариса Горячева.

Разделы сайта