Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.05.2020

День пионерской дружбы

Сегодня, 19 мая, белорусские пионеры отмечают День пионерской дружбы.

Объединяя в своих рядах более 570 тысяч мальчишек и девчонок, пионеров и октябрят, взрослых лидеров – педагогов и руководителей. БРПО является одной из лидирующих общественных организаций в Республике Беларусь.

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на Х Республиканском слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров.

Дату 13 сентября принято считать Днем Рождения БРПО, а 19 мая 1922 г. День рождения советской пионерии - у нас принято считать Днем пионерской дружбы. Мы продолжаем лучшие традиции и основные принципы наших дедов и отцов: Дело, Добро, Родина, Справедливость.

Девиз белорусских пионеров: «К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов! - «Всегда готов». В нем заложены основные принципы пионеров Беларуси, которые направляют всю свою энергию на благо родной и любимой страны.

В нашей пионерской дружине имени Цапаева Г.К. 726 пионеров, из них 366 октябрят. Всего 32 пионерских отряда, каждый имеет свой актив, название и девиз.

Мы поздравляем всех пионеров гимназии и всех преподавателей. Всех тех, кто молод душой, полон оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, кто занимает активную жизненную позицию, кто стремится быть первым. Желаем здоровья и огромных жизненных сил для достижения целей на пути к Добру и Справедливости, на выполнение своих нужных и полезных дел. В это сложное время призыв «Мы вместе» - особенно актуален. Несмотря на социальное дистанцирование, наши октябрята приняли участие в городском онлайн конкурсе «Ты и я - пионерские друзья» в номинации «Октябрята – дружные ребята».

Разделы сайта