Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.05.2018

МЧС рекомендует

Наша земля все еще хранит в себе страшные остатки прошедших битв и сражений времен первой мировой и великой отечественной войн - это авиационные бомбы, артиллерийские снаряды, минометные, противотанковые и противопехотные мины, ручные гранаты, которые по различным причинам остались в ней. Периодически земля выталкивает эти «смертоносные занозы» или как принято их называть – взрывоопасные предметы (далее-ВОП) на поверхность.

С наступлением весны возобновляются полевые работы на сельских полях, приусадебных участках, строительные и дорожные работы, люди устремляются отдыхать на природу (в лес, к водоемам) и не исключена возможность столкновения с этими предметами.

В период с 24.11.2016 г. по 28.11.2017 г. группами разминирования воинских частей обезврежено 1567 ВОП:

войсковой частью 33933 (г. Слоним) - 14 ВОП, из них:
артиллерийские снаряды - 13 шт.;
ручные гранаты Ф-1 — 1 шт.

войсковой частью 7404 (г. Барановичи) - 854 ВОП, из них:

артиллерийские снаряды - 128 шт.;

минометные мины - 19 шт.;

гранаты - 8 шт.;

прочее - 699 шт., в том числе:

сигнальные патроны - 10 шт.;

7,62 мм патроны - 617 шт.;

взрыватели без маркировок к артиллерийским снарядам, минометным минам и гранатам - 71 шт.;
ракета Р-73Л - 1 шт.

Наиболее часто такие находки встречались на территории Крошинского сельского Совета, хотя и немало было найдено и на территории города,

Каждому необходимо знать, что самое ценное у человека это его жизнь. Не стоит подвергать свою жизнь и жизнь окружающих людей опасности.

Чтобы ограничить себя и своих близких от травмирования и гибели следует помнить, что посещение полигонов (стрельбищ) Вооруженных Сил, обозначенных соответствующими указателями и табличками, категорически запрещено.

Если вы нашли предмет, похожий на снаряд, мину, авиабомбу, гранату - ни в коем случае не трогайте его, не сдвигайте с места, не наносите по нему механических ударов, не разводите над ними костров -

иначе может произойти взрыв.

Невзирая на большое время, механические взрыватели могли сохраниться - некоторые детали боеприпасов сделаны из материалов, не подвергающихся коррозии (латунь, нержавеющая сталь). Даже части, и осколки боеприпасов могут представлять опасность для жизни человека.

Мина не всегда похожа на мину, а граната на гранату. Большая часть опасных предметов кажутся безобидными. Бутылка с жидкостью – вполне способна оказаться «стеклянной гранатой» с самовоспламеняющейся на воздухе горючей смесью, температура горения которой около 1000°С.

Что необходимо сделать, если Вы обнаружили сами или увидели, что кто-то обнаружил взрывоопасный предмет?

Основные правила поведения при обнаружении взрывоопасного предмета и соблюдения требований безопасности на месте обнаружения взрывоопасного предмета:

немедленно прекратить производство работ (если таковые велись и в ходе них обнаружен взрывоопасный предмет), ограничить передвижение людей и техники на месте обнаружения ВОП;

сообщить об этом в дежурным по:

военному комиссариату г. Барановичи, Барановичского и Ляховичского районов - тел. 45-26-15;

Барановичскому городскому отделу внутренних дел - тел. 41-11-59, 102;

Барановичскому районному отделу внутренних дел- тел, 41-12-11, 48-49-00;

Барановичскому ГРОЧС - тел. 60-66-91, 60-66-92, 101, а также руководителям местных исполнительных органов, руководителю: предприятия, организации, учреждения, на территории которого был обнаружен ВОН. Если нет возможности позвонить самому попросите дозвониться или передать информацию кого-либо из находящихся рядом, проезжающих, проходящих и т.п.;

по возможности оградить месторасположение ВОП и установить предупреждающие об опасности ясно видимые знаки с надписями: «НЕ ТРОЕАТЬ - ОПАСНО», «ОПАСНО - СНАРЯД», «ОПАСНО - МИНА» и т.д., кроме того, установить охрану у месторасположения взрывоопасного предмета до прибытия сотрудников милиции или саперов. Если вы обнаружили ВОП в таком месте, где с вами никого рядом нет (собирали грибы в лесу, на рыбалке, охоте и т.п.), постарайтесь запомнить место, а предмет обозначить легко различимым знаком, а уже при возможности сообщить в милицию, ЕРОЧС, сельский Совет или военный комиссариат.

Категорически запрещается:

сдвигать с места, поднимать и тем более, потом бросать любые ВОП;

пытаться самостоятельно разряжать и разбирать взрывоопасные
предметы;

нагревать и ударять чем-либо по ВОП;

собирать и хранить боеприпасы;

изготавливать из найденных взрывоопасных предметов другие для личных нужд.

Любителям отдыха на природе, тем, кто любит шашлыки, уху, стоит знать, что если ВОП находится в земле на небольшой глубине, то разведенный на этом месте костер может привести к его к подрыву, тем более нельзя бросать в огонь найденные ВОП.

Вообще если можно так сказать «география обнаружения ВОП» очень различная, люди могут годами вспахивать один и тот же участок, поле, а ВОП обнаружится только сейчас.

Так что, будьте внимательны и осторожны, не подвергайте свою и чужие жизни опасности. Последствия могут быть непредсказуемыми и необратимыми.

Так, 29 апреля примерно в 16.30 в дежурную часть Барановичского РОВД поступило сообщение о том, что в деревне Деревной произошел взрыв. Взорвалась противотанковая граната ПГ-7. Предположительно, ее ручной ножовкой в сарае во дворе своего дома пытался распилить местный житель 1957 года рождения. Мужчина погиб па месте. В сарае он был один.

Кстати, подобный случай в районе произошел в сентябре 2014 года. Тогда в деревне Лесная погиб 33 летний мужчина при попытке шлифовальной машинкой распилить противотанковый снаряд.

В Уголовном Кодексе Республики Беларусь в разделе X «Преступления против общественной безопасности и здоровья населения» приведены следующие статьи, касающиеся вопросов обращения с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами:

Статья 294. Хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ;

Статья 295. Незаконные действия, в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;

Статья 299. Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями.

СПРАВОЧНО

Статья 294. Хищение огнестрельного о оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ

  1. Хищение огнестрельного оружия, его составных частей или компонентов, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  1. Хищение ядерного, химического, биологического или других видов оружия массового поражения либо основных частей такого оружия - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  2. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с целью сбыта, либо повторно, либо группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, которому оружие массового поражения или его основные части, огнестрельное оружие, его составные части или компоненты, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства выданы для служебного пользования или вверены под охрану, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. 
  3. Действия, предусмотренные частями первой, второй иди третьей настоящей статьи, совершенные путем разбоя или вымогательства либо организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Примечание. Под хищением в настоящей статье понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение указанными предметами и веществами или правом на них путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники независимо от наличия или отсутствия корыстной цели.

Статья 295. Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

  1. Исключена.
  2. Незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), либо незаконные изготовление или сбыт основных частей взрывных устройств - наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору, - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 299. Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями

  1. Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения либо ущерба в крупном размере, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
  2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься 

Помните, элементарные меры предосторожности помогут спасти здоровье и жизнь Вам и Вашим близким.

Военный комиссар
г. Барановичи, Барановичского,
Ляховичского районов
полковник

Разделы сайта