Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

13.02.2019

День памяти юного героя-антифашиста

Герои не забудутся, поверьте!....

Герои не забудутся, поверьте!

Пускай давно окончилась война,

Но до сих пор отряды на поверке

Погибших выкликают имена.

Пускай сердца, волнуясь, замирают,

Когда в дорогу горны позовут.

Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут.

Сегодня в актовом зале нашей гимназии прошел торжественный пионерский сбор, приуроченный Дню памяти юного героя-антифашиста.

Героическую историю нашей Отчизны, биографии мальчиков и девочек, многие из которых отдали свою жизнь за мирное, счастливое детство нынешних сверстников, должен знать каждый из нас. Их было много, детей-героев, и все они были разные, каждый со своим характером, со своими привычками. И каждый по-своему проявлял себя в сложных ситуациях. Но есть у них немало объединяющего - это преданность Родине, готовность к подвигу.

В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев – Вали Котика, Марата Казея, Зины Портновой, Вали Зенкиной, Нюры Кижеватовой, Коли Новикова, Петра Котельникова…

Международный комитет детских и юношеских организаций, СИМЕА, в 1964 году принял решение ежегодно 8 февраля отмечать День памяти и солидарности с юными борцами против фашизма, за демократию и мир. Этот день выбран не случайно. 
8 февраля 1943 года фашисты замучили юных подпольщиков парижского лицея «Бюффон» Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро.

8 февраля 1943 года в Краснодоне были расстреляны фашистами молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семён Остапенко.

Этот день отмечается в честь погибших 8 февраля участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963). Им было по 15 лет.

Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью.

Память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей, будет жить в наших сердцах. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.

Им, орлятам своей страны, мальчикам и девочкам всех стран мира, которые боролись и умирали за свободу, посвящается этот день – День юного героя-антифашиста.

  

Разделы сайта