Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Психологические и физиологические особенности семиклассников.

«Первые проблемы подросткового возраста»

 

  1. Психологические особенности возраста
  2. Учебная деятельность в подростковом возрасте
  3. Эмоциональное развитие подростка
  4. Общение подростка со взрослыми
  5. Избавление от родительской опеки - цель подросткового возраста
  6. Половая идентификация подростка
  7. Сексуальность в подростковом возрасте

Психологические особенности подросткового возраста

Средний школьный возраст (от 9-11 до 14-15 лет) принято в психологии называть отроческим, или подростковым. Отрочество - период жизни между детством и взрослостью.

В этот период у подростков появляется чувство взрослости - возникающее представление о себе как уже не ребенке. Чувство взрослости выражает новую жизненную позицию подростка по отношению к себе, людям, миру и определяет содержание его социальной активности, особенности внутренней жизни.

 

Учебная деятельность

Смена деятельности, развитие общения перестраивают и познавательную, интеллектуальную сферу подростка. К моменту перехода в среднюю школу дети заметно различаются по многим параметрам:

1)    по отношению к учению - от ответственного до равнодушного, безразличного;

2)    по общему развитию - от высокого уровня до весьма ограниченного кругозора и плохого развития речи;

3)    по объему и прочности знаний (хотя бы в пределах школьной программы);

4)    по способам усвоения материала - от умения самостоятельно работать, добывать знание до полного их отсутствия и заучивания материала дословно на память;

5)    по умению преодолевать трудности в учебной работе - от упорства до иждивенчества в форме хронического списывания;

6)    по широте и глубине познавательных интересов.

Появляется дифференцированное отношение к учителям. В VII-VIII классах дети очень ценят эрудицию учителя, свободное владение предметом, стремление дать дополнительные к учебной программе знания, ценят учителей, у которых время на уроке не тратится зря, и не любят тех, кто отрицательно относится к самостоятельным суждениям учащихся.

В подростковом возрасте расширяется и содержание понятия «учение». В него вносится элемент самостоятельного интеллектуального труда, направленного на удовлетворение индивидуальных интеллектуальных потребностей, выходящих за рамки учебной программы. Приобретение знаний для части подростков становится субъективно необходимым и важным для настоящего и подготовки к будущему.

        Именно в подростковом возрасте появляются новые мотивы учения, связанные с формированием жизненной перспективы и профессиональных намерений, идеалов и самосознания.

 

Эмоциональное развитие подростка

Подростковый возраст считается периодом бурных внутренних переживаний и эмоциональных трудностей. По результатам опроса, проведенного среди подростков:

- половина 14-летних временами чувствуют себя настолько несчастными, что плачут и хотят бросить всех и все;

- четверть сообщила, что им кажется иногда, что люди смотрят на них, говорят о них, смеются над ними;

- каждому 12-му в голову приходили идеи самоубийства.

Подростки становятся застенчивыми и придают большое значение недостаткам своей внешности и поведения, что приводит к нежеланию встречаться с некоторыми людьми. Иногда тревожность парализует социальную жизнь подростка настолько, что он отказывается от большинства форм групповой активности.

 

Общение подростка со взрослыми

В подростковом возрасте общение с родителями, учителями и другими взрослыми начинает складываться под влиянием возникающего чувства взрослости. Подростки болезненно реагируют на реальные или кажущиеся ущемления своих прав, пытаются ограничить претензии взрослых по отношению к себе.

Несмотря на внешние противодействия, проявляемые по отношению к взрослому, подросток испытывает потребность в поддержке. Особо благоприятной является ситуация, когда взрослый выступает в качестве друга. В результате создаются более глубокие эмоциональные и духовные контакты, поддерживающие подростка в жизни.

Большое значение в этот период имеют единые требования к подростку в семье. Сам он больше притязает на определенные права, чем стремится к принятию на себя обязанностей. Если подросток почувствует, что от него многого ожидают, он может пытаться уклониться от выполнения обязанностей под прикрытием наиболее "доброго" взрослого.

В случаях, когда взрослые относятся к подросткам как к маленьким детям, они выражают протесты в различных формах, проявляют неподчинение с целью изменить сложившиеся ранее отношения. В результате между подростками и взрослыми могут возникать конфликты.

Общение подростка во многом обусловливается изменчивостью его настроения, которая ведет к неадекватности реакций подростка. Так, реакция эмансипации, проявляющаяся в стремлении высвободиться из-под опеки старших, может принимать под влиянием момента такие крайние формы выражения, как побеги из дома. Неустойчивость подростка, неумение оказать сопротивление давлению со стороны взрослых зачастую ведут к "уходам" из ситуации.

В ряде случаев позиции взрослых по отношению к подростку неблагоприятны для его развития.

Так, авторитарная позиция по отношению к подростку может стать условием, искажающим его психическое и социальное развитие. Тяготы авторитарного стиля - это не только проблема отношений детей и родителей. За этим стоит формирующийся стиль отношений подростка к другим людям. Где, как ему кажется, он ненаказуем, подросток из авторитарной семьи обычно жестко общается со сверстниками, выражает неуважение к взрослым, явно демонстрирует свою свободу, нарушая нормы поведения в общественных местах. С посторонними людьми такой подросток или беспомощно застенчив (говорит тихим голосом, опускает глаза), или расхлябанно дурашлив и неуважителен. В то же время в семье с благополучными отношениями подросток уже способен соответствовать общественным ожиданиям в сфере общения и быть достаточно прогнозируемым.

Недостаток внимания и заботы болезненно воспринимаются подростком. Он чувствует себя лишним, ибо является источником обременяющих хлопот, начинает жить своей тайной жизнью.

Чрезмерная опека и контроль также нередко приносят негативные последствия: подросток оказывается лишенным возможности быть самостоятельным, научиться пользоваться свободой. В этом случае у него активизируется стремление к самостоятельности. Взрослые же нередко реагируют на это ужесточением контроля, изоляцией своего чада от сверстников. В результате противостояние подростка и родителей лишь возрастает.

Чрезмерное стремление освободить подростка от трудностей и неприятных обязанностей приводят к дезориентации. Ребенок, привыкший к всеобщему вниманию, рано или поздно попадает в кризисную ситуацию.

 

Избавление от родительской опеки - цель подросткового возраста

Избавление от родительской опеки является универсальной психологической целью подросткового возраста.

Формированию у взрослых равноправного отношения к подростку мешают:

1)    неизменность общественного положения подростка — он по-прежнему школьник;

2)    полная материальная зависимость от родителей;

3)    привычный стиль взрослых в воспитании — направлять и контролировать ребенка;

4)    сохранение у подростка детских черт в поведении.

Поэтому успешность воспитания подростка в немалой степени зависит от преодоления взрослыми своего стереотипного отношения к нему как к ребенку. Возникают трудности в отношениях со взрослыми (негативизм, упрямство, безразличие к оценке успехов, уход из школы, так как главное для него происходит теперь вне школы); ребенок стремится войти в детские компании (поиски друга, поиски того, кто может его понять); иногда он начинает вести дневник.

 

Половая идентификация подростка

Именно в отрочестве человеку предстоит интенсивно осваивать мужские и женские роли.

Подростки бессознательно и сознательно наблюдают за взрослыми, чтобы усвоить внешнее поведение и внутренний духовный статус мужчины или женщины. При этом им нужны не только образцы поведения представителей каждого отдельного пола, но и образцы взаимодействий мужчин и женщин. А образцы бывают разные.

В поведении подростков имеются и определенные половые различия. Мальчики и юноши в большинстве своем физически более активны, динамичны, агрессивны, ориентированы на соперничество, конкуренцию, борьбу, и их в большей степени интересует поиск и открытие нового именно в физическом мире. В связи с этим их больше привлекают те виды занятий, которые связаны с использованием физической силы, экспериментированием, движением, соперничеством.

В поведении девочек и тем более девушек в большей степени проявляются тенденции к удержанию, стабилизации и сохранению. Кроме этого, и полоролевая дифференциация приводит к формированию у девушек иных форм взаимодействия с физическим миром. В нем меньше технических устройств, транспортных средств, тяжестей, новых пространств, но как бы больше домашних вещей, одежды, украшений, косметических предметов, аксессуаров, связанных с уходом за телом, и вещей, имеющих отношение к учебе.

 

Сексуальность в подростковом возрасте

В подростковом возрасте начинают формироваться сексуальные влечения, подросток может легко возбудиться под влиянием сюжета и зрительного восприятия кинофильма, рассказов о сексуальных действиях сверстника, собственных фантазий. Естественно, при этом возникает внутренний конфликт между стремлением подростка освоить новые для себя формы поведения, например, физические контакты, и запретами, как внешними - со стороны родителей, так и собственными внутренними табу.

Психологическая фиксация на сексуальных переживаниях может быть направлена на мечту, на взрослого человека, на сверстника своего и другого пола. В подростковой культуре нередко пользуются популярностью рассказы о своих любовных победах. Обычно подростки рассказывают друг другу прочитанные, подсмотренные и преувеличенные подлинные истории. Подростки с высокой сексуальностью часто занимаются онанизмом (принято считать, что около 70 % подростков мужского и 15-20 % женского пола после 14 лет занимаются онанизмом).

В отрочестве некоторые подростки начинают раннюю половую жизнь. Беременность и роды в подростковом возрасте нарушают процесс роста и развития. Кроме того, беременность создает для девочки-подростка особую ситуацию психологического дискомфорта, последствия которого либо формируют чувство вины, комплекс неполноценности, либо побуждают к еще большему освобождению от нормативного поведения, соответствующего возрасту. Переживания девочки-подростка, связанные с беременностью, усугубляются также отношениями с родителями, которые чаще всего применяют репрессии к своему незадачливому чаду.

Поэтому очень важно просвещать подростков по вопросам любви и секса, готовить их к этой сфере взрослой жизни. И в первую очередь следует воспитывать чувство ответственности за себя и за другого человека, того, к кому подросток испытывает первое чувство любви или половое влечение.

 

Литература по половому воспитанию подростков:

1. Андреев Ю.А. Откровенный разговор, или беседы о жизни с сыном-старшеклассником на пределе возможной откровенности.

Использованная литература

  1. Мухина В.С. «Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество».
  2. Реан А.А. «Психология человека от рождения до смерти».
  3. Сапогова Е.Е. «Психология развития человека».

 

Разделы сайта